28 апреля 2014 г. 18:56

Вопреки обыкновению, меня привлекли обложка, название и аннотация книги: «собранье пёстрых глав» под заголовком, навевающим воспоминания то ли о научной фантастике, то ли о сагах Улицкой, спрятанное под абстрактной акварелью в спокойных тонах. «Пестрота» глав, разнообразие характеров, обещанные аннотацией, — всё подтвердилось. Но, мстится мне, называть «Эффект Ребиндера» пушкинской строкой — справедливо по форме (все главы в романе венчаются пушкинскими строками), но неверно по сути. По этой самой сути «Эффект Ребиндера» — вовсе не «собранье пёстрых глав», а узор из пёстрых нитей, и важны здесь не только сами нити-персонажи, их цвет, материал, плотность и фактура, но и связи между ними.
«Эффект Ребиндера» — это пёстрое вологодское кружево, в котором затейливо переплетаются разноцветные, зачастую не слишком друг с другом сочетающиеся нити. Мастерица Судьба втыкает в валик очередную булавку — город, точку на карте, как бы задаёт истории географические координаты, а потом начинает оплетать её узелками крепко-накрепко друг с другом связавшихся нитей. Какие-то из них исчезают в плотном плетении, чтобы через много лет вынырнуть вновь и вплестись в новый виток общего полотна. Какие-то нити прерываются, и на их место встают новые — потому что грустно и печально, но жизнь не должна останавливаться ни на минуту. «Полотно» романа — это сама жизнь.
Жизнь России на протяжении всего XX века предстаёт перед читателем в виде причудливого узора связанных друг с другом человеческих судеб. Что особенно приятно, в этом узоре нет крупных событийных «узлов», вокруг которых строился бы сюжет. Не так сложно показать, как перемалывают человеческие жизни войны, революции, репрессии, техногенные катастрофы, смертельные болезни — хотя и без этого не обошлось, конечно. Гораздо интереснее, когда жизнь себе люди ломают сами, а причиной твоего собственного эффекта Ребиндера становятся другие — не какая-то безликая «государственная машина», а родные и близкие.
Но эффект эффектом, а рояль в кустах безмолвствует — ни одного пошлого музыкального приёма не позволяет себе автор. У «Эффекта Ребиндера» другой аккомпанемент — тихий деревянный перестук коклюшек, уютный, предлагающий запахнуться в себя, как в шаль. Это сочетание чистой, но живой речи персонажей Минкиной-Тайчер и какой-то удивительно тёплой авторской интонации. Я где-то встречала сравнение автора «Эффекта Ребиндера» с Рубиной — да, пожалуй, похоже. Только теплее, товарищи мои по чтению, ещё теплее.
Кто-то скажет, что нелепо и смешно представлять в руках грозной Судьбы инструмент, имеющий вовсе не судьбоносное, не грозное и не представительное название «коклюшки». Но ничуть не более смешно и нелепо, чем тот факт (один из сотни любопытных фактов из романа), что горящее радиоактивное топливо пахнет… озоном. Пахнет безопасно, радостно и в чём-то даже обнадёживающе. Вот уж поистине насмешка природы. А коклюшки — так…
В общем, «Эффект Ребиндера» из тех книг, под которые не нужно искать место на полке — они сами его себе найдут.

Ну и картинка с вологодским кружевом для тех, кто ни разу не наблюдал вживую:
картинка Igelchen

Здравствуйте!
Я менеджер по интернет-продвижению издательства «Время», где выходят книги этогоа втора, и принесла немного новостей о других книгах Елены Минкиной-Тайчер и инсайдерской информации :)

Извините, что всем пишу одно и то же в комментариях к рецензиям, но не ссылку же кидать на пост, кто по ним ходит, по ссылкам этим.

И извините, если что-то из моих потрясающих новостей вам уже известно, а то и устарело — за всеми не уследишь.

Новость первая, очень вряд ли новость, но вдруг кто не заметил: в конце февраля вышла новая книга Елены Михайловны — Там, где течёт молоко и мёд . Есть во всех легальных магазинах и, полагаю, во всех пиратских библиотеках страны (от пиратских библиотек мы, издательство, плачем горькими слезами, но пока большинство читателей к нашим стенаниям глухи, может, надо плакать громче).

Новость вторая, срочная: до 15 мая новая книга Там, где течёт молоко и мёд раздаётся на LiveLib! Налетай, получай!

Новость третья, совсем инсайдерская, о планах: если всё пойдёт хорошо, то уже осенью выйдет переиздание сборника Женщина на заданную тему, который тут многие искали. Правда, называться он будет по-другому, а сами повести будут немного переписаны — сама Елена Михайловна в интервью сказала, что не любит этот сборник, потому что к каждой из своих ранних повестей имеет стилистические вопросы и претензии, которые хочет к переизданию устранить.

Интервью пока нигде не опубликовано, готовится к изданию, будет висеть, скорее всего, на сайте интернет-магазина «Лабиринт».

Ну и вопрос напоследок: вам сообщать новости об авторе — новые книги, интервью, раздачи, встречи? И если да, то в какой форме?

Если хотите, чтобы я вам не писала более никогда, также сообщите — досаждать никому не хочу :)

Удачи и хороших книг!