28 апреля 2014 г. 17:27

Кафка - это ... очень своеобразный автор. Его произведения тянутся, тянутся, иногда начинает казаться, что ты ходишь по кругу в лабиринте и не можешь найти выхода из него. То же самое происходит, когда погружаешься в мир персонажей этого автора. Кажется, что еще чуть-чуть - и тебе станет известно нечто, ты поймешь смысл чуть ли не всей своей жизни... Но Кафка умело разочаровывает тебя, заставляя удивленно оглядеться по сторонам и понять, что ничего не изменилось не только в твоей жизни, но и в жизни героев новелл и "Замка". Они ходят вокруг да около, пытаются что-то понять, уяснить для себя, разобраться в непонятных вещах, но ... им это не удается. Тоска и разочарование постигают читателя. Всё возвращается на круги своя.
Рассказы Кафки можно читать с любым настроением, но надо иметь в виду, что оно может не то чтобы испортиться, но скатиться по кривой вниз. Можно совместить атмосферу произведений с атмосферой, в которой читатель находится, тогда ты сольешься с произведением. А "Замок" хорошо читать глубокой зимой, когда в твоем городе на улице тоже сугробы по колено, и ты не можешь добраться до нужного тебе места, как и господин К. до так сильно необходимого ему Замка. Правда, потом появляется желание выйти на улицу, упасть в сугроб и остаться в нем навечно.
От рассказов и романа "Замок" веет одиночеством, пустотой, потерянностью, грустью и тишиной. Даже от "Большого шума" не доносится ни звука.
Я поставила только 3 звездочки из 5, потому что не смогла до конца проникнуться стилем и содержанием произведений. Но я рада знакомству, еще непременно вернусь. Как только наступит новая зима и грустить стану немного чаще.
P.S. Будьте осторожны, книга может засесть в голове, а потом ... присниться. Мне, например, приснился целиком сюжет рассказа "Блюмфельд, старый холостяк", вот только вместо Блюмфельда была я.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по теме "Книга Ф. Кафки, которую надо читать у него первой".
Спасибо Zatv за совет! :)

Ветка комментариев

В любом случае, на мой взгляд, чтение Кафки лучше всего начинать с новелл «В исправительной колонии», «Превращение», «Как строилась китайская стена»…, которые не так велики по объему и дают наглядное представление о стиле писателя.