LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 августа 2023 г. 12:44

4.5 Книга о разрушении стереотипов

Я наткнулась на книгу Сафии Фаттаховой совершенно случайно, просматривая книги, которые доступны только в "Строках". И, конечно же, она меня заинтересовала, ведь я охочусь на все, что отличается от нашего менталитета, на все восточное. Притягивает меня эта тема. Если что, я имею ввиду больше арабский, африканский, латиноамериканский мир. Япония и Корея меня не привлекают. Индия - частично.

У Сафии Фаттаховой акцент сделан на религиозную принадлежность героинь. Они все - мусульманки. Но не пугайтесь, тут вы не увидите ничего стереотипного: ни вбивания в голову каких-то религиозных догм, ни привычных уже "несчастных угнетенных забитых измученных" мусульманок, ни мужей-тиранов, у которых этих женщин буквально надо отбивать. И слава Богу. В свое время "шедевры" Самии Шарифф, Уарды Саилло, Самим Али, Суад, Малалы Юсуфзай, Уорис Дири и прочих "великих страдалиц, спасенных великодушным западом" сильно напугали меня, надолго и прочно укоренив неправильно представление о мусульманах. Ни при каких обстоятельствах не советую знакомиться с "творчеством" упомянутых женщин в подростковом возрасте. Иначе будете потом думать, что мусульмане - сплошь безграмотные дикари, тираны и изверги, унижающие, убивающие и калечащие женщин. Что, конечно же, совсем не так.

Главных героинь в книге Сафии Фаттаховой две: Лиза и Насиба.

Лиза русская девушка, живущая в Турции. Она добровольно приняла ислам и более того, является покрытой соблюдающей мусульманкой. Она преподает женщинам арабский язык и исламское право. Лиза разведена, хотя все еще любит своего мужа Замиля. Она самостоятельно воспитывает их общую дочь Асию.

Насиба дагестанка, живет в российской глубинке с мужем Юсуфом и двумя сыновьями - Маликом и Ибрахимом. Женщина очень набожна, она "правильная" жена и мать и... муж решил с ней развестись. Как выяснится позже, она ему этой правильностью надоела до зубовного скрежета. Да-да, бывает и такое.

Внезапно у Лизы открывается дар чувствовать эмоции других людей и даже животных. А Насиба замечает, что ее чувства начинают влиять на других людей. Маловато как по мне в этой истории проявлений способностей героинь, если честно.

Другие героини раскрыты куда меньше. Мансура, много лет прожившая в бездетном браке, мне понравилась, но ее было совсем мало. Как и Урбике, которая спасалась от коллекторов. Непонятно и то, будет ли продолжение у Лизы и Замиля после ее второго неудавшегося брака. Намек есть, но мне его мало. А Хамза, честно говоря, меня просто выбесил. Кому нужен муж, который не верит жене и не поддерживает ее, накручивает себя и создает проблему на пустом месте, где ее нет и не будет?

Никогда всерьез не задумывалась, как непросто бывает религиозным мусульманкам в быту в немусульманской стране. И я сейчас не про закрытость. А про то, что в чизкейках содержится свиной желатин, а производители косметики не заботятся о том, чтоб их продукты были халяльными. И это не говоря о том, что охранники и консьержи косятся на женщин в хиджабах с подозрением.

Интересно было узнать некоторые аспекты исламского права. В целом книга мне понравилась, было увлекательно. Почитала бы и еще что-нибудь от Сафии Фаттаховой.