20 августа 2009 г. 20:49

Будто и не книга вовсе, а что-то большее. А для большего всегда нужны какие-то условия. Так и здесь: чтобы почувствовать книгу, нужно любить и восхищаться Ренатой, быть предвзятым изначально. А всё потому, что в первых повестях будет мерзость запустения — читаешь и не веришь своим глазам, настолько порой тухло и неприятно от показанных вещей, как будто в трупе копаешься. Не веришь, что это могла написать она. Не ждёшь такого, и даже, временами, книжку хочется закрыть. Вот где приходит на помощь требуемая любовь и восхищение, и вера — и ты читаешь дальше и расцветаешь, чуть не плача. Нет, не пришло очередное развенчание образа. Все те корявые, отчего-то неприятные, истории шлифуются, закрепляются цитаты и лучшие детали, кочуют от истории к истории, а мерзость нещадно выкидывается на помойку. Плоха одна жизнь, так возьмём другую. Так ограняется бриллиант. И чувствуешь, будто ручкой ведут через взросление. Чувствуешь, как баламутная ищущая себя девчонка обретает стать, мудрость и спокойствие, — становится богиней. И в конце такое искреннее счастье на душе при виде отполированной и звучной красоты. Чуть не плачешь при виде конечного продукта, будто сам сидел часами с напильником, превратив грубый рубанок в шедевр, когда, может, лишь ты один чувствовал внутреннюю красоту начальной грубизны. Так можно гордиться любимым человеком в молодости (и может, так же чувствуют себя родители своих детей), украдкой следя за его признанными другими успехами, которые ты чувствовал изначально и твердя в конце: «Я знал! Знал, что она ещё всем покажет».

А в книге, в книге вы встретите дольки лимона между страницами книг; сами книги, лежащие в ванне с девушкой. Будет и ночной зимний аэродром и иней на губах от такой романтической смерти. Будут важно ступающие вороны. Будет любовь. Много любви. Самой разной. И люди: глухонемые, верующие, Господины, убийцы, безумные, невинно убиенные, шлюхи и богини. И терпкий коктейль сценариев в конце. Эссенция вкуса, которые вы вольны разбавить собственными красками. Вот и правда, в конце будет собственный бордель с поэтессами и шахматами, а не блекджеком и шлюхами.
Изумительная книга. 5/3.

Восхищённый, впервые поставивший книге тег «пробивает собственные спам-фильтры», the Sign Painter.

Так и есть:

а иначе не пройдёте. :]

И ни в коем случае не воспринимать as is буковки — это же литвинова, здесь нужно жить и переворачиваться образами-эмоциями, многократно накладывая свои. Вот и получилось даже в рецензиях два лагеря: тех кому откровенно нравится и кому — совсем нет.

отполированная красота

изумительный образ