lukvas

28 апреля 2014 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

Строго говоря, это отзыв сразу на весь цикл «Страж», однако спойлеров не будет, обойдёмся без них. Так ж получилось, поскольку остановиться в процессе чтения и написать рецензию на какую-либо отдельную книгу не вышло. Так быстро я их все проглотил. По таким темпам моего чтения можно судить и о моём отношнении к книгам, а также по тому, что в недавнюю библионочь я выкупил почти весь цикл на бумаге.

Я вот буквально несколько дней назад хвалил Пехова в рецензии на книгу совсем другого писателя, и хвалил его там скорее заочно, поскольку каждая из его книг выходила неоднозначной: «Пересмешник» хорош, но одиночен и всё-таки открыт для претензий, цикл «Киндрэт» очень спорный, хотя не лишен интересных моментов, а вот что-то там про Тени не понравилось вовсе. В целом, на фоне той моей рецензии на Белянина и возник разговор, который привёл меня к этому циклу. И надо сказать, что я оказался порядком удивлен и в итоге почти полностью доволен четырьмя этими книгами.

Стиль захватил с первых страниц, главный герой сразу приглянулся, как и еро попутчики. В самом начале было немного трудновато уследить за всеми организациями, представленными в книге. Братство, Орден, Церковь, плюс наличие множества различных видов магии, которая у каждой организации особенная, ну и стоит упомянуть также безмерное количество разных колдунов, Иных существ, демон и многих других персонажей. Однако потом я втянулся и такое обилие сущностей, существ и видов магической силы стало только радовать.

При таком количестве и разнообразии персонажей их нужно куда-то распределить, и с этим автор справился отлично. Мир получился большим, интересным и красочным. Яркие города и захудалые деревушки, завораживающие пейзажи, всё вышло на славу. Кстати, очень удачно выбран способ подачи текста, т.е. книга разделенная на шесть историй, такое разделение очень соответствует стилю книги и безусловно только помогает в чтении, понимании текста, а также способствует погружению в него.

Стоит упомянуть юмор, коего достаточно много, он разный, но всегда смешной и ничуть не пошлый. Это безусловно радует.

И главным достоинством, конечно, являются персонажи. Это и главный герой — Людвиг, строгий, но справедливый, можно было бы сказать, что он получился слишком правильным, но автор сумел придать ему нужных качеств, которые помогают принять его и не дают считать картонным манекеном. Его спутники: Проповедник и Пугало разбавляют обстановку и не дают заскучать ни на минуту. Такжн оттеняют Людвига и его друзья: Гертруда, Карл и Вильгельм. Они дополняют главного героя, раскрывают его теми качествами, которые в них сильнее развиты.

Нельзя сказать, что обошлось без минусов, они есть. Где-то есть притянутость мысли, где-то недосказанность, чего-то не хватает. Что-то автор не успел рассказать, что-то не захотел. Концовка, на мой взгляд не совсем удалась, скомканная она какая-то.

Однако ж минусов существенно меньше, чем плюсов. Положительные моменты главенствуют, да и захватывает цикл так, что не оторваться, хочется читать ещё и ещё. Вот я и нашёл у Пехова «свои» книги, чему, безусловно, рад.

а я как обычно, последнюю книгу цикла Пехова в заначку
чтобы, значит, оттянуть момент и посмаковать потом неспешно)

Я просто не смог остановиться хД читал, и читал, и читал, пока всё не кончилось :(

ничто не вечно

книгоголик!

пожалуй, возьмусь за Стража, сразу после Дрездена :):):)

Не вытянул Пехов финал серии(

Хех, как самый слоупок, отвечаю через полтора месяца..
Да, почти совсем не вытянул =(

Все бы хорошо, но так "слить" интригу с Пугалом? =( Desole
Некстати, читали у него "Заклинателей"? Первая книга просто шикарная. Вторая, в финале, тоже оставляет некоторые вопросы, но все равно это лучшее, что Пехов пока написал.

Неа, заклинателей не читал, но хочу.
На днях увидел в сети, что в сентябре выходит первая книга нового цикла у него.

Да? А что там будет?

«От момента задумки, до финала новой книги нового цикла прошло семь с половиной лет. За это время дважды откладывалась, дважды менялась концепция, персонажи и мир. Теперь получилось то, что хотелось.
1 книга нового цикла называется "Летос". Появится осенью. Надеюсь на это.
Новый мир, новые герои, новая история.
Будет от трех до четырех томов.

Остальные новости позже.»
вот его цитата, а больше ничего и нет

Спасибо! Любопытно)
Я последние месяцы не слежу за новостями. Пожалуй, пора зайти в жж, послушать тусовку)

лажовый финал, слил пугало.