Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2023 г. 10:00

2.5 Складно написанный графоманский бред или героизация террориста

Устроил себе литературную рулетку: случайным образом выбрал роман в читалке.
Вольфганг такой: я умею в психологизм и никуда не тороплюсь! Одного моего романа хватит герру или фрау на весь отпуск на греческих островах.
Германия, судя по всему, восьмидесятые (по определенным меткам — не ранее 1983 года). Ну, может, девяностые. Так как банкоматы по выдаче наличных с карты поставлены ещё не на каждой заправке.
Снежный март.
Подробнейшим образом нам рассказывают о паре очень разных людей:
Салид, хладнокровный террорист, со своей ячейкой совершивший успешный налёт на американскую военную базу;
Бреннер, страховой агент средних лет, оставшийся на заснеженной дороге без бензина, но с молодой попутчицей:
Сюжеты, сначала идут параллельно. Больше всего времени уделяется, естественно, страховому агенту, ведь с ним скучающему отпускному герру себя легче всего проассоциировать.
Стоит отметить прекрасный перевод, благодаря которому роман двигается достаточно легко, несмотря не обилие ненужной рефлексии и подробного раскрытия никому не интересного внутреннего мира страхового агента.
Ещё пара замечаний. Хольбайн, конечно, графоман. Я насчитал в его библиографии двести пятьдесят романов. Да, говорят, пользуется помощью литнегров. На даже с учётом этого многовато. И все эти романы далеко не худенькие. 600 страниц — нижняя планка.
Но при этом графоман талантливый. Ощущение, что Хольбайн смотрит некий неснятый фильм и подробно его пересказывает. Несмотря на излишнюю подробность, читается с интересом.
Итак, дуэль двух вертолётов над таинственным монастырём выпускает нечто на свободу. В живых в эпицентре осталось двое. Террорист Салид и страховщик Бреннер. И тут автор напускает тумана. У Салида появляются какие-то интересы, Бреннера держат в больнице-тюрьме какие-то церковники. А в Германии счёт погибшим неизвестно от чего идёт на тысячи.
Всё таки удивительно, как можно буквально четыре сцены растянуть на полкниги. И ведь нескучно.
Чем же всё это было? Кто вырвался из склепа в монастыре после тысяч лет заключения?
Хотите потратить неделю на чтение пересказа неснятого недохоррорра — вперед.
Литературная рулетка не удалась — всё время было ощущение, что меня заставляют читать эту книгу. Даже прерывался на прочтение другого романа и нескольких рассказов из антологии еврейской русской фантастики.
Ну ок, последние пяток страниц, хоть и не искупили затраченного времени, но были любопытными.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png