Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

28 апреля 2014 г. 13:43

Я умею делать все только так, как меня учили: по-настоящему, вкладывая в это всю свою жизнь и ставя на кон свою репутацию.

Жанр биографии и мемуаров всегда считала напичканным фактами, датами, стиль изложения суховатый. Но эта книга полностью разбила все мои представления. Она обходит многие художественные книги по легкости прочтения и восприятия информации.
Вторым моментом есть сам Джеки Чан. Я не то чтобы большущий поклонник его творчества, но фильмы с его участием видела, и имею представление о нем как об актере. В книге же он открылся с другой стороны. Очень импонирует его отношение к себе, он не преукрашает свою жизнь, если был балбесом и лентяем, то пишет об этом прямо. К периоду звездной болезни относится с самоиронией, не преуменьшая вредность и глупость своих поступков в то время.
То, что практически все свои трюки в фильмах делает сам – знала, и конечно же догадывалась, что не все что зрителю кажется легким и простым, так же просто в исполнении. Открытием было, что боевые искусства, хореографию да и многое другое он начала постигать в специальной школе с ранних лет. Так как в обычной школе он не смог (не захотел) учиться, и учитывая, что отцу нужно было уехать из страны, поэтому было принято решение отправить Пао Пао обучаться в Китайскую Академию драмы.
картинка lyuda_radon
Суворовское училище отдыхает по сравнению с обучением в этой школе. Общеобразовательным дисциплинам уделялось ничтожно мало времени, да и учитывая постойную смену учителей, среднее общее образование у учеников было никудышным, о чем жалеет уже взрослый Джеки Чан. Зато физической подготовке, дисциплине, вокалу, хореографии уделялось много времени. Дети в академии жили постоянно. Была своя иерархия: старший, младший брат, сестра. Было предостаточно и наказаний за разные провинности, при чем наказаний, которые в нашем современном мире были бы отнесены к жестокому обращению с детьми. Но как утверждает сам Джеки Чан, если бы не Учитель и не его академии, то не было бы того Джеки Чана, которого знают миллионы зрителей и его поклонников.
В книге рассказывается о годах его обучения в школе, об отношениях с братьями, о первой любви. О том как пришел закат Оперного искусства, и многие выпускники вынуждены были устраивать свою жизнь самостоятельно, большая часть из них отправилась в кинематограф, который как раз набирал обороты в Гонконге, выбирая работу каскадеров. Но школ становилось все меньше и меньше, фильмы повторяющие друг друга становилось меньше, и на какой-то период он вынужден был уехать к родителям в Австралию.
Потом идет период работы с Брюс Ли, с Ло, первый американский (голливудский опыт), работа в Гонконгской кинокомпании "Золотой Урожай", где были созданы самые лучшие его фильмы. Потому, что владельцы компании разрешили снимать ему все что хочет и как хочет. В Америке поначалу его хотели сравнивать с Брюс Ли, но он не хотел походить на него или быть хуже или лучше, он хотел быть – Джеки Чаном.
В разных фильмах он снимался под рядом псевдонимов, к концу книги я в них окончательно запуталась))))
Книга написана и выпущена в конце прошлого века, прошло почти 15 лет, в этому году Джеки Чану исполнилось – 60 лет, а он все так же продолжает радовать зрителей своими новыми фильмами, в которых он выступает и продюсером, и режиссером, и актером, и постановщиком трюков.

В период его каскадерской деятельности, один постановщик трюков сказа ему, что никогда не заставляй делать кого-то, то что не сможешь сделать сам. И этому принципу Джеки Чан придерживается всегда.

О своей личной написал не так много. Первая любовь – О Чан, потом – Тереза, и жена. Вот и все женщины, о которых он захотел рассказать. О родителях тоже написано не так много.

Книга получилась такая же как и Джеки Чан – веселая, открытая, искренняя.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Книга получилась такая же как и Джеки Чан – веселая, открытая, искренняя.

это точно! ))