Falk-on

28 апреля 2014 г. 11:41

Это... Ну... Как бы... Супер... Но... В общем... Блин... Да это же... Круто... Просто... Офигеть... Как так?.. Ваще...

Если честно, этот набор слов абсолютно точно передает мои впечатления от третьего романа "Песни льда и огня". Это действительно потрясающее произведение, продолжающее потрясающую сагу, написанное потрясающим автором, рассказывающее о потрясающих событиях потрясающего мира. Как то так. И как же я рад, что до сих пор не приступил к просмотру сериала. Если он правда так хорош, как говорят фанаты, то меня ждет потрясающая экранизация потрясающей серии книг. Ну все, пожалуй, хватит с масляным маслом.

Это круто. Правда. Не верьте всем тем, кто с пеной у рта утверждает, что "Игра престолов" - жвачка для недалеких от фэнтези людей, а Джордж Мартин - старый пердун и извращенец, детально описывающий постельные сцены и детородные органы некоторых персонажей. Возможно, в этом есть доля правды, хотя в большинстве случаев, мы наблюдаем обычные попытки отрицания факта прижизненной легендарности этого автора. Но во-первых, я являюсь фанатом классического фэнтези (читай "Властелина колец"), а во вторых, реализм - одна из главных фишек Мартина. Конечно, он далеко не первый, кто решил избавиться от идеализированного понятия фэнтези, как сказки для взрослых, где есть четкие границы между добром и злом. Но очередное напоминание о том, что каждый может воткнуть тебе нож в спину, будь это друг или брат/отец, на удивление продолжает трогать в самое сердце. Как часто я, перелистывая очередную страницу, злился на предателей, негодовал из-за несправедливости, когда страдали и гибли, казалось бы, положительные герои. Как же Мартин беспощаден! Скольких хороших людей погубил. Однако все эти события настолько близки к поведению современного общества (вспомните хотя бы про события на Украине), что я непроизвольно начинаю верить в мир Вестероса, несмотря на то, что в нем обитают драконы, нежить и прочие фантастические существа. Видимо, в этом и заключается одна из основных причин популярности "Песни льда и огня".

И все равно, я люблю эту вселенную. Люблю всех персонажей без исключения, даже самых отъявленных негодяев и злодеев. Ведь без них эта сага была бы не такой впечатляющей и захватывающей. А как сладко читать главы, в которых кто-нибудь из них умирает. Я не жесток, но в мире, в котором царит такой беспредел и полнейшая несправедливость, радуешься смерти каждого подонка. А их в "Битве королей" погибает немало.

картинка meiya

шикарно :D