24 августа 2023 г. 21:27

5 Выбираем: Гейл или Пит

Первые две книги были полностью посвящены голодным играм, в этой же части мы играем уже в политические игры.
В книге восхитительно показаны переживания героев, причем всех. За что мне нравится эта трилогия, так это за правдоподобность. Ведь после жестоких убийств, на которые тебя толкают, нельзя остаться прежними. Здесь будут и дурные сны, и панические атаки, и апатия, то что действительно может быть с людьми, которые такое прошли. Многие авторы не прописывают последствия войны так точно.
Третью книгу читала уже с большим интересом, так как вообще не помнила, чем все закончится по фильмам. И теперь поняла, почему память это стерла. В книге мы видим переживания героев, их чувства и мысли, в фильме же мне этого не хватило и я запуталась в сюжете.
В книге есть много разных тем и одна из них это власть. Власть - сладкий плод. И чем больше ее у тебя, тем больше ты хочешь ещё. Герои книг часто борются с властью, только вот вопрос: а кто будет править следующий? Какой шанс, что сменится только правление, а старые правила не останутся? Сьюзен Коллинз ответила и на эти вопросы. Ведь если ведёшь грязную игру против сегодняшней власти, то и твое правление будет таким же.
Ну и конечно здесь Китнесс должна выбрать с кем она будет: Питом или Гейлом. На мой взгляд все закончилось как нельзя лучше. Это было закономерно. А последние главы даже вселили в меня надежду, что все будет хорошо, главное надо верить.
Вся трилогия очень сильная. Прописаны персонажи, хорошо построен сюжет. Даже проведены ниточки из этой трилогии в приквел: Баллада о змеях и певчих птицах, не только основной темой и героями. Читать однозначно советую.