Williwaw

28 апреля 2014 г. 08:11

Если не ждать от этой книги монументальности и серьезности "Криптономикона", то она вполне подойдет, чтобы скрасить несколько вечеров динамичным боевичком с отчаянными русскими спецназовцами, еще более отчаянными террористами "Аль-Каиды", шпионами МИ-6, умными китайскими хакерами и случайными лицами (необычайно везучими притом). Главное - не впадать в раздражение из-за рандомности поступков персонажей и отсутствия какой бы то ни было мотивации в их действиях. Почему завязка романа заключается в том, что бывалый русский мафиози неожиданно сходит с ума и творит полную фигню? Почему провинциальная китаянка / профессиональный русский киллер / работающий на мафию хакер / китайский подросток-геймер и еще с десяток людей все как на подбор будут рисковать своей жизнью ради едва знакомой иностранки (она же главная героиня)? Гипотеза автора раздражающе нелепа:

Может, все дело в некой сверхъестественной силе вроде благодати, которая пронизывает жизнь людей неведомо для них самих.

Но читать всё равно было интересно, и даже огромный размер книги меня не остановил.