24 августа 2023 г. 18:28

3.5 Самая разнузданная жестокость

Брет Истон Эллис
"Американский психопат"

Это был интересный опыт. Это одна из самых необычных книг, которые я читал. Но обо всем по порядку.

Некоторых читателей, даже книголюбов, триггерят определенные темы. Среди книгоблогеров я не раз встречал посты о том, что книги на такую-то тематику или содержащие такие-то сцены в сюжете, они читать не будут и им плохо становится от такого. Тогда данная книга - это та, которую не стоит читать никому. Есть здесь крайняя жестокость, детально описанная, есть здесь неприглядные физиологические подробности, есть здесь разнузданные сцены совокуплений, есть здесь насилие над животными...

Главный герой романа, а по совместительству и рассказчик, - Патрик Бэйтман. В начале книги ему 26 лет, на дворе конец 1980-х годов, и он ведет активную светскую жизнь. Он происходит из богатой семьи, получил прекрасное образование и непыльную работу в крупной компании на Уолл-стрит; в книге много раз упоминается как он ходит на работу или находится в своем офисе, но ни разу не говорится о том, чем именно он занимается - в сценах, в которых он находится в офисе, он делает что угодно - читает журналы, смотрит телевизор, слушает аудиоплеер и т.д., - но не работает. Он питается в дорогих ресторанах, одевается в дизайнерские костюмы, прекрасно ориентируется в моде - даже способен давать своим приятелям советы по правильному ношению или сочетанию между собой предметов одежды, знает отзывы и рейтинги всех престижных местечек. Он способен с одного взгляда определить, предметы из какой модной коллекции надеты на его собеседнике. А еще он патологически следит за своим внешним видом: ухаживает за кожей лица, наносит мусс на волосы, часами пропадает на аэробике и фитнесе, не говоря уж о том, что носит самые лучшие костюмы от известных брендов.

А еще он серийный убийца. В этой своей ипостаси он действует без какого-либо четкого плана или логики, которая могла бы связать жертв вместе. Он убивал животных, убивал мужчин и женщин; убивал быстро - одним ударом или выстрелом, и медленно - растягивая мучения жертвы на много часов или более суток; убивал простыми орудиями вроде ножа или пистолета, убивал и экстравагантными способами - с помощью кислоты, электроинструментов вроде бензопилы, промышленного молотка, даже с помощью живой крысы; убивал в темной подворотне, убивал в собственной квартире, убивал в укромном специально выбранном месте; убивал заранее за много недель намеченную жертву, убивал случайно попавшегося по пути бедолагу...

Патрик Бэйтмен крайне лицемерен. В начале книги была сцена, в которой он был на вечеринке и за столом зашла речь о политике - тогда он произнес длинный прочувствованный монолог о том, что следует поддерживать социально ущемленных, против расизма, гомофобии, за расширение гарантий образования, здравоохранения, социальной защиты, за сокращение трат американского бюджета на военные цели и прекращение вмешательства в дела иностранных государств. Однако это всего лишь маска, которую окружающие считают его истинной натурой. На самом деле Бэйтмен ненавидит весь мир: он ненавидит и считает генетическим мусором черных, азиатов, геев, бедных, бездомных, а еще женщин. При этом он восхищается Дональдом Трампом (тогда в 1980-е Трамп уже был известным бизнесменом, но спустя более тридцати лет, когда он успел побыть президентом США, читать упоминания о Трампе было несколько забавно), а из рядов ненавидимых всех почему-то исключает свою секретаршу в офисе по имени Джин - в одной сцене он мысленно отмечает, что мог бы даже жениться на ней.

И да, он законченный психопат. Судя по всему, еще и с шизофренией. По мере развития событий они - события - становятся все в большей степени сюрреалистичными. Убийства становятся все более разнузданно жестокими и исполняются все более экстравагантными способами. Есть в книге занятная иллюстрация: Патрик Бэйтмен любит смотреть по телевизору некое "утреннее шоу Патти Винтерс", и при каждом из сотни упоминаний этого шоу он указывает, какой теме оно было посвящено - и эти темы с каждым следующим упоминанием становятся все необычнее и страннее. Так что по мере чтения все более укрепляется ощущение, что этих событий в принципе могло не быть, а якобы совершаемые им убийства - это галлюцинации утрачивающего связь с действительностью героя. Впрочем, однозначного ответа мы так и не получим.

Интересно отметить, что все книги Эллиса в некоторой степени связаны между собой, а персонажи могут на минуточку забежать в другую книгу. Так и Патрик Бэйтман, будучи здесь главным героем, в качестве эпизодического персонажа появляется в романах "Правила секса" (кстати, в той книге одним из главных героев был брат Патрика Шон Бэйтман, который на минуточку забежал в гости в "Американского психопата"), "Гламорама" и "Лунный парк" (в котором и погиб), причем действие последних двух происходит уже спустя много лет после "Американского психопата".

Важной особенностью книги являются ее насыщенные описания. Бэйтмен - человек в высшей степени материалистичный и помешанный на моде, поэтому при каждой встрече с кем угодно в книге нас будет ждать большая тирада с описанием всех предметов одежды с указанием дизайнерского бренда, будь то "Армани", "Ив Сен Лоран", "Шанель", "Валентино" и другие. Также он не забывает в каждой сцене описать и свой внешний вид, разумеется, с указанием брендов, причем костюмы у него ни разу за всю книгу не повторились. При этом, несмотря на то, что все персонажи (за редкими исключениями) пытаются перещеголять друг друга дизайнерскими вещами, они все равно оказываются на одно лицо и постоянно путаются, и сам Бэйтман регулярно принимал кого-то за другого, и его принимали за другого. Видимо, эти постоянные неузнавания персонажами друг друга - это метафора безразличия корпоративного мира.

Данная книга - это яркий представитель постмодернистского романа. Она оставляет читателю самому гадать, чем были описанные события, да и были ли они вообще, или это всего лишь плод безумного рассудка. Она переполнена жестокостью под завязку, а главный герой отвратителен донельзя. Но написано это очень ярко и захватывающе. Если вы собирались читать эту книгу, то подумайте еще раз - сможете ли вы перенести этот безумный поток насилия и совокуплений, которые ближе к концу часто разбавляются и более мерзкими проявлениями.

Я вас предупредил. Читайте на свой страх и риск.
#прочитано #книжныйпост #книжныйотзыв #книжныйблог #бретистонэллис #американскийпсихопат #триллер

Облако раздумий