nad1204

28 апреля 2014 г. 00:43

К Дарье Донцовой можно относиться по разному: кто-то презрительно морщится при виде её книг, кто-то читает запоем, кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то (в том числе и я) просто признает право на существование подобной литературы и спокойно иногда почитывает что-нибудь подобное.
Вот эта книга абсолютно не имеет никакого отношения к жанру "Иронический детектив", хотя и написана Донцовой. В ней нет ничего смешного, она совершенно серьёзна.
Это — исповедь человека победившего рак.
Она написана не с целью любования собой прекрасной. Она написана для поддержания духа людей, который услышали страшный диагноз.
Это правдивая, честная, жесткая, но тем не менее, очень жизнеутверждающая книга.
Как мантру Дарья периодически повторяет: "Рак излечим! Вы выздоровеете. Надо слушаться врачей. Надо удалять опухоли. Не надо слушать шарлатанов и знахарей — только хирургия, химия, гормонотерапия и другие назначения специалистов-онкологов. Рак излечим!"
Надо верить и надо, сцепив зубы, лечиться.
Это непросто, поэтому Донцова в своей книге ясным, понятным языком объясняет, как проходит та или иная процедура, их смысл, будет ли она болезненна и т.д. Это важно: ведь неизвестность страшнее, чем знание.
Это очень нужная книга. Она дает надежду на хороший исход — живой пример человека, который прошел все испытания и не потерял чувства юмора и яростного желания жить!

P/S. Конечно, я эту книгу читала не просто так. Близкому другу семьи поставили страшный диагноз. Я не знаю, будет ли он сам читать эту книгу, но для его жены я её обязательно приобрету. Хотя она и стойкий оловянный солдатик, но ещё одна поддержка никогда не будет лишней.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"-2014. Тур восьмой.

Она, конечно, человек потрясающий силы и веры! Спасибо за рецензию, при случае обязательно прочитаю эту книгу

Спасибо.

К книгам Донцовой можно относиться по-разному, но то, что она сильный человек не возможно не признать...

Да, это так.

Она молодец. несмотря ни на что, выжила, стала успешной и живет.
У меня была подруга с раком крови. Прожила дольше, чем ей говорили врачи. Сражалась до последнего

Это очень страшно. Но бороться надо.

Мне кажется, что другу нужно тоже прочитать эту книгу. Донцова нашла правильный тон и слова, чтобы рассказать о страшном диагнозе, о том, что с раком можно и нужно бороться.

Я согласна, Юль, но мужчина упрямый... Вряд ли. А жаль!

Умница Донцова!
В благодарность за эту книгу я согласна покупать и читать все ее детективы.
Очень редко победители в страшной войне с онкологией решаются рассказать о своей победе.
Я понимаю их: как ни дико это звучит, они боятся "сглазить" (или, как еще выражаются, "проговорить") себя.
А она не побоялась, и стольким людям дала надежду.