The_Ls

24 августа 2023 г. 15:33

0 Спойлер Не стоило и касаться

Я прочитала... сие творение, где главные герои, ранее известные в широких кругах как минимум как одна из самых романтизированных пар древнегреческой мифологии, играли на вопросы.
И у меня, извините, что вклинилась, возникли, Вы не поверите, ВОПРОСЫ.

Вопрос первый.
Что это вообще был за поток не поддающегося пересказу сознания? В чем сюжет?
Я бежала за Вами влажно мечтала о Вас три дня и три ночи полгода, чтоб сказать, как Вы мне безразличны ненавистны.

Вопрос второй.
А Вы уверены, что Персефона должна предстать перед читателем предвзятой умственно-ограниченной истеричкой, в конце осознавшей свое могущество и отъехавшей от восторга крышечкой?

Вопрос третий.
Где потерялась логика в повествовании?
В какой момент Персефона ПРОИГРАЛА пари Аиду? Они ж вроде договорились о правилах "проигрыш - ответ на вопрос", не?
С какого перепугу героиня, условившись о встрече с героем вечером, вся такая внезапная врывается к нему днем, да ещё и с коллегой?
Ок, она возомнила себя журналисткой. Так, во всяком случае, нам объясняет автор. А почему  до вечера не терпело? А коллега ей зачем, кроме "чтоб был"?
Почему интервью в понимании Персефоны больше походит на внезапный наезд "авторитета с района"? Она ж там вроде умница-отличница.
А маман Деметра, с которой у дочери каждую неделю "душевный ланч", которая только и одержима была контролем над дочерью, почему аж на полгода выпала из жизни дочурки?
А что было написано Персефоной в последующих пяти статьях об Аиде?
И ещё океан подобных сюжетных дыр, когда читатель может только недоумевать.

Вопрос четвертый.
Неконтролируемые броски громкими словами - это симптом какого психологического расстройства?

"Аид враг. Он твой  враг. Он обманом заставил тебя заключить контракт и назначил испытание, требующее от тебя сил, которых у тебя нет. Он лишит тебя свободы, если ты не сможешь создать жизнь в подземном царстве".

С какого... ёжика прям враг? Не шарлотан с ярмарки выходного дня, а прям враг?

Ай, короче...

Пытаясь анализировать и отрецензировать ЭТО, чувствую себя так, как будто пытаюсь заставить арбуз вальсировать в вечернем платье.
Погрязшей в бессмысленности и бесперспективности.

ЭТО хуже фанфика нисшего звена (а я, к слову, читала и просто восхитительные фанфики, так что фанфик в контексте не оскорбление, а, скорее, часть градации для массового понимания), но ЭТО перевели, издали, и ЭТО еще и имеет продолжение в двух томах.
И тут мы добрались до самого главного моего вопроса: ЗАЧЕМ?
Чтоб навсегда, видимо, отбить охоту читать об Аиде и Персефоне.
Ужасно жаль, ведь мне так хотелось почитать что-то основанное именно на этом мифе, но теперь рискую больше не захотеть.
После ЭТОГО можно вообще "нечитуна" подхватить, чисто по-женски закатив глаза: "Ой, все".