27 апреля 2014 г. 22:35

Какая же это чудесно волшебная история! Захватывает с самого начала и не отпускает до самого конца. Всё нравится - и яркий, образный язык, и живые персонажи, и головокружительный сюжет. Неудержимо тянет сыпать эпитетами в превосходной степени ))
Этот роман показался мне сложнее и многослойнее первого. Этот роман, как и первый, рассказывает о поисках себя, своего истинного "я" и своего предназначения. Но делает это уже иначе, глубже. Это рассказ о том, как мы часто не верим сами себе, закрываем глаза на то, что уже давно маячит перед носом, прыгает и вопит о себе, но мы боимся это признать, зажмуриваемся и отворачиваемся. Потому что понимаем: если посмотреть - уже никогда не будешь прежним, изменишься навсегда. Это рассказ о том, как мы боимся этих изменений, даже если уверены, что они к лучшему.
Ещё это рассказ об истинной, настоящей Радости и о том, с чем мы постоянно её путаем.
Ещё о противостоянии между унылой серостью и - радостью творчества.
Ещё - о наших отношениях с собственной памятью, о том, как мы порой мечтаем избавиться от дурных воспоминаний, забывая о том, что в те периоды жизни было не только плохое, о том, что болезненные события на самом деле сделали нас теми, кто мы есть, и если их забыть, отказаться от них - мы тоже перестанем быть собой...
Что ещё мне особенно нравится - это наполненность романа загадками и умение автора держать читателя в тонусе. Каждая глава заканчивается на таком событии, что застываешь на несколько секунд с открытым ртом, забыв выдохнуть, и с мысленным воплем: "АААА!! Блллин! Опять! Опять на самом интересном месте!!!" Переводишь дух и бросаешься читать дальше, даже не подумав перескочить через главу, потому что прекрасно помнишь, что вторую героиню в предыдущей главе точно так же оставили на самом интересном. Это, по-моему, просто высший пилотаж!
И ещё книга оставляет ощущение огромного ребуса, который я даже на четверть не разгадала, и нужно ещё не раз перечитать, чтобы додуматься до всех разгадок, умело рассыпанных автором.

Как интересно! Имя для меня совершенно новое. Обязательно буду читать.