facepalm

27 апреля 2014 г. 17:43

2.5

Писатель Ж. ненавидит свой подъезд — зассанный, расписанный отвратительными ругательствами. Самому наносить матюги на стены парадного ему интельгентность не позволяет. Поэтому роль стен у писателя Ж. исполняют страницы его романа. Счастье моё, что не уродился я нежной фиалкой, а потому не коробит меня ни от аккуратно, с равными интервалами, инсталлированной в текст обсценной лексики, ни от натужной кобелячьей похвальбы ГГ donnickoff’а — стареющего парниши, который ещё огого, как ему самому чудится.
Автору не откажешь в афористичности — здесь позвольте отослать вас легким жестом к цитатам, добросовестно добавленным другими читателями. Но мы же не за красотами сюда пришли, правда? Мы за флэшмобом, крупно анонсированным на обложке. Мы за трикстерами, обещанными подборкой, куда угодила эта книга.

Что примечательно: А. Житинский становится мил и привлекателен при любом выходе его персонажей оффлайн, где их действия приобретают ностальгически знакомый с писательского детства дух фрондёрского сюрреализма (особенно хороша фарсовая сцена "первого официального выхода", во время которой ноутбук из рабочего инструмента становится церемониальной принадлежностью, пафосной регалией власти); на территории же "виртуальной России" он оборонительно-желчен и довольно жалок, хорохорясь там, где не надо бы. "Виртуальные его дети" отца своего совсем не слушаются. Он мстит им невниманием, но об этом чуть позже.

После второго похищения Кирилла текст начинает буксовать, обрастать лишними и скучными подробностями. Создается впечатление, что аффтар бумажное пространство стремился электронными буковками заполнить, Дюмы на него нет. Это тем более необъяснимо, что упомянутая часть текста якобы пишется Доном (donnickoff’ым) спустя почти год после сабжа, а не дневниково-параллельно, как в первой части — а значит, все мелкие приметы быта и ежедневные детали должны были уже забыться, выветриться... да просто стать несущественными.
А эти регулярные "мы посмеялись"? Детский сад какой-то. Почему не "все лежали" или хотя бы "занавес"?
Неискренностью веет от такого текста. Можно было бы плюнуть с высокой державной звонницы на правдоподобие и сюрреалезть и дальше, но где развитие героев, я вас спрашиваю?! Что за балаган картонажей предлагает нам маститый литератор? Так хорошо начатые Кирилл, Лиза, Васюта, Фельдман, Блинов куда-то довольно скоро исчезают, а вместо них остаются таблички с именами, которыми лениво поигрывает автор, таская их мышью из одной папочки в другую. Да и папочки-то можно было пофасонистее придумать.

А герои эти волею пославшего их автора будто бы хотят поездить по Руси-матушке, узнать, что да как, да с чего строительство новой империи начинать. И что же они узнали, орёл им печень выклюй?! ЧТО?
Вместо энциклопедии русской жизни образца XXI века у Житинского получилась какая-то "Трасса 60" с национальным колоритом: притчево-карикатурные городки, в которых персонажи всякий раз новой хренью маются. А я-то размечтался что-то в духе русского Коупленда почитать. Подозреваю, впрочем, что в заблуждение меня ввел не только купеческий замах господина автора, но и ядерно-голубой цвет обложки (кстати уж: будь я дизайнером этого издания, выбрал бы среди бесчисленных blue оттенок "синего экрана смерти").
Всю голову себе сломал: что же такого эзотерического узнали Кирилл I и его нелепые царедворцы в городишке Быкове, под сенью искусственных пальм и говнобурильной установки — ведь они после этого вернуться решили?.. А когда надёжа-царь после вызова государевым же кругом дерьмодемона ляпает что-то вроде "ради этого стоит жить"... простите, пацеки, но я начинаю полностью совпадать со своим никнеймом. Вот на этого дуралея у России вся надежда? ооооооооо
Дайте какую-нибудь другую Россию посмотреть, плиз. Что, больше нету?..

Я космически далёк от того, чтобы поучать писателя Ж., царство ему небесное, — а вместе с ним кого бы то ни было, — как нам реорганизовать Рабкрин обустроить Россию (пусть даже и виртуальную). Тут уж, как говорил незабвенный Ярон в старом, но до сих пор хорошем фильме "Мистер Икс": "Что выросло, то выросло".
Но право же, Александр Николаевич, лучше бы вы и дальше о рок-музыкантах писали.

Безо всякого удовольствия прочитано в процессе "Долгой Прогулки".
Сообщаю для сведения Шапочек Из Фольги: Baba_s_vedrom , Grozabab , Gupta .
Догоняйте уже, жду ведь.

Увы, книгу помню уже смутно, но как раз описание интернета мне понравилось, особенно чудный флешмоб с воздушными шарами.