24 августа 2023 г. 02:14

5 « Каждый герой в душе честолюбивый мальчишка »

В истории мир делится на: чистокровных, полукровок и низших. Чистокровные - правят миром, полукровки работают на чистокровок, а низшие не имеют ничего…

Готье - он чистокровный, из влиятельной семьи, с детства окружён только самым лучшим, учится в частном лицее.
Скэриэл - полукровка, друг Готье. Он пытается вершить суд над всем и добиться желанных прав у полукровок и низших, их дружба с Готье - центр внимания всего.
Джером - низший, если бы не помощь Скэриэла, то он так был и остался в нищите и бедности.

Пока что это неполноценный цикл, а всего лишь 2 первых части, но хочу сказать, что уже прочитав и окунусь в эти две книги я могу подтвердить, что влюблена в этот мир и этих героев!

Исторические и литературные моменты и отсылки, очень динамичный сюжет, харизматичные персонажи, и конечно же моя любимая дарк академика.

А ещё очень классный факт, в том, что мироустройство и сама концепция мира раскрывается нам не сразу, а постепенно, вовлекая во все события, происходящие на протяжении этих частей!

«Песнь сорокопута»
Знакомство с Готье - самым центральным персонажем, Скэриэлом и конечно же Джеромом. Мы следим за жизнью лицеиста Готи, за его друзьями, учебой, саморазвитием и т.д, но и параллельно же за жизнью Скэриэла и Джерома, которые вершат суд над правдой
Но то что произойдёт в конце книги… перевернёт весь сюжет во второй части…

«Песнь сорокопута. Ренессанс»
Герои во втором томе начинают очень круто раскрываться, а особенно второстепенные - Оливия, Оливер и Леон… Жизнь Готье вообще меняется на все 360 градусов в оборот, и вот он пытается это все разузнать и сверить с фактами.
А ещё мы можем видеть здесь взаимоотношения одних из героев.. ух было даже жарко и приятно читать такие сценки!!

Ждём всеми силами и усилиями следующие части, потому что там опять максимально неожиданный поворот… как мы и любим :)))