27 апреля 2014 г. 16:19

Анатолий Георгиевич Алексин - один из моих любимых писателей. Его рассказы, от корки до корки пропитанные смыслом, простыми, в то же время для многих непостижимыми истинами, чувствами, всегда меня потрясали. Автор настолько умело рассказывает свои истории, что у читателя невольно возникает чувство искреннего переживания за главного героя, он как будто проживает эти ситуации сам. Рассказ "Раздел имущества" потряс меня больше остальных.
Главная героиня - девочка по имени Вера, которой с самой первой минуты, жизнь пообещала нелегкую судьбу. Ошибка врача акушера послужила виною всему, что в дальнейшем пришлось пережить бедной девочке. Никто, даже родители, не верил в возможность ее выздоровления. Врачи, профессора, наблюдавшие девочку на протяжении первых лет ее жизни до полного выздоровления, сначала разводили руками, назначая неэффективное лечение. Да эффективного и быть не могло, ведь перед диагнозом девочки медицина была, практически, бессильна. Только благодаря бабушке - Анисии Ивановне, произошло чудо и девочке удалось полностью выздороветь. Лишь она искренне верила, что девочка может и заслуживает жить полноценной жизнью, и вела себя с ней, как с абсолютно нормальным, четко все понимающим ребенком. В основу рассказа Алексин берет сравнение родственных отношений Веры с мамой, и бабушкой, чья роль в ее жизни была гораздо более важной. "Мама Ася" - так она обращалась к своей бабушке. По началу мама Веры приписывала все успехи в плане выздоровления девочки именно к Анисии Ивановне, никак ни к профессорам, ни к врачам, ни к самой себе. Такое, казалось бы правильное, отношение к заслугам...нет, даже не заслугам, подвигам (как неоднократно выражался выражался и автор) "мамы Аси" продлилось относительно недолго - до полного выздоровления девочки. После, мать стала значительно занижать заслуги Анисии Ивановны и приписывать большую роль в выздоровлении девочки врачам, которые, по сути, не сделали ничего. "Нужен кто нужен. Нужен пока нужен", как это ни печально, все именно так и в жизни.
Рассказ не заслуживает пять звезд. Вернее, не заслуживает в с е г о пять звезд. Если бы меня спросили, какую оценку я бы поставила этому произведению по пятибалльной шкале, я бы, ни минуты не задумавшись ответила - "десять". Рассказ понравился именно тем, что он очень жизненный. Не в том смысле, что каждого второго в этой планете вылечила бабушка от кретинизма, нет. Главный смысл отнюдь не в этом, было бы смешно. "Нужен кто нужен. Нужен пока нужен.". Стоит ли еще что либо объяснять?

Каждый рассказ Алексина пробирает насквозь.
Спасибо за рецензию. Вспомнила, перечитала - очень сильно пишет!

Да. Великий писатель все-таки. У него просто нет плохих рассказов, даже если хорошо поискать. А как вам сама рецензия? Я просто новичок на этом сайте, первый раз пишу, критика не помешает!))

А хорошо написали, близко моему пониманию рассказа. Особенно оговорка, что каждого второго нужно лечить от кретинизма (я понимаю, что Вы имели в виду каждого второго из больных - но читается хорошо).
В тексте рецензии есть неверные обороты, но когда нравится подход, я спокойно отношусь к ошибкам.
Пишите по настроению - и все получится)

Спасибо!) Приятно, однако))