23 августа 2023 г. 17:37

4 когда ты немецкий солдат в Тунисе, но тянет отметить шабат в Иерусалиме

«Если человек что-то делает из любви, он не виновен. Виновным становишься, только когда действуешь не от сердца. Виновным перед самим собой»

Как солдат вермахта служил кинооператором и фотографом в немецкой пропагандистской роте, а потом вдруг стал мужем еврейской девушки из Туниса... Как красавчик-жиголо из итальянско-еврейской семьи пел французский шансон в тунисском отеле, а стал агитатором и секретным агентом по созданию молодого государства Израиль... Как счастливое будущее девочки, которую взяли из приюта, разбилось о собственные мечты и любовь к тому, кого ничто не могло удержать на месте, даже совместно зачатый ребёнок...
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Вообще, читал я этот безразмерно насыщенный страстями и влюблённостями роман про то, как судьба сталкивает совершено разных людей в непростых жизненных обстоятельствах, и всю дорогу поражался, насколько это всё кинематографично написано и смахивает на бразильский сериал (недаром же автор — немецкий сценарист и специалист по истории кино).

События здесь развиваются в двух направлениях. Современное время, где археолог из Германии Нина прибыла на Сицилию, у берегов которой в море найдены обломки немецких самолётов. В одном их них мог погибнуть её дед Мориц, о котором ни бабка, ни мать ей ничего не рассказывали (а ещё она только развелась с мужем, рефлексирует и в поездку её позвал старый друг, который к ней всегда был неравнодушен).

Большую часть сюжета занимает прошлое, времена 1943-1945-х годов. Старинный Тунис (столица Туниса), где испокон веков плотно проживали арабы, христиане, евреи.., где можно было поздороваться на французском или итальянском, арабском или идише — и тебя поймут. Здесь в еврейском квартале Piccola Сицилия проживает семья уважаемого всеми врача Альберта Сарфати с женой Мими, родным сыном Виктором и приёмной дочкой Ясминой. Жизнь меняется, когда немецкая армия захватывает Северную Африку и в пёструю веками налаженную жизнь Туниса вторгается враг со своими правилами и гонениями... А семейство Сарфати знакомится с фотографом из Берлина Морицем Райнке.

«Всякая диктатура подпитывается не силой вождя, а слабостью народа»

Вся эта книга полна невероятными кульбитами сюжетных поворотов, яркими запоминающимися образами, трагедиями потерь и внезапными обретениями смысла и счастья. Шпек грешит десятками избитых цитат и фраз, которые (ловишь себя на мысли) ты точно где-то уже слышал. Но это не мешает. Всё выглядит гармонично и читается довольно увлекательно. Просто слишком красиво.

«Истории других — это двери, через которые я ухожу от круговорота мыслей, и зеркало для моего потерянного "я"»

Неплохая семейная сага на фоне поворотного (и для многих катастрофического) исторического периода, где судьбы нескольких героев так невероятно вписываются в историю Северной Африки, Европы, трагедии Холокоста и обретения обетованной Богом земли... А главное — это, кроме прочего, трепетная история поиска себя настоящего, нахождения своего нового, возрождённого "я".

Обязательно почитаю продолжение...