Deli

Авангард дурного вкуса

26 апреля 2014 г. 21:48

Это прекрасно, просто рецепт дзена, протаскивающего меня по всем полям и весям, сдирая по пути налипшую корку высокой культуры. В такие моменты я вообще не понимаю, какого черта продолжаю читать всякие серьезные книжки, от которых только тоска зеленая, если вот оно рядом – дохренищща нечитанной фэнтезятины и прочей красоты, к которой реально лежит душа или что там у меня заместо нее наросло.
Сказать, почему рожа моя сейчас разве что не трескается от удовольствия?

А потому что рецепт фэнтези по-громыковски – это милота и ДРА-АМА!

Убер-кавайная сказка, плюшевые мирки, топ-топ по карте толпой веселых приключенцев. Подробно прописанные, приятные глазу и сердцу зачастую сельские локации. Ты понимаешь, что ничего страшного не случится и можно сосредоточиться на необычностях. А таковых должно быть много. Я люблю когда мир либо как наш, но в европейском средневековье, либо чуток отличается во множестве мелочей. Флора и фауна, архитектура и кулинария, наука и культура, приметы и обычаи. Особенно приметы и обычаи вкупе с религией – это обязательно должно быть иным, иначе неинтересно. Зато крайне интересно это всё исследовать, подмечать несоответствия, от стереотипов до идиом. Не всем авторам это удается в той мере, чтоб меня пропёрло, иногда выглядит как сочинение пятиклассника как я провел лето в деревне. Потому и ценятся вдвойне.
А драма – это я всегда люблю. Чтоб у персонажей какая-нибудь трагедия в жизни, чтоб их невыносимо тянул груз прошлого, чтоб тараканов в голове больше, чем по углам. Чтоб их ломало и корёжило всю книгу от корки до корки. Но чтоб потом всё обязательно хорошо закончилось. Иначе нервы мои закончатся плохо. Если герои будут страдать недостаточно активно и реалистично – вместо них это придется делать мне. Насколько же их проблемы глубоки и серьезны – дело десятое. Главное, чтоб они сами считали их просто неразрешимыми мировыми катастрофами. Но вообще идеально – битва человека против судьбы и предназначения. Жутко, да. Но чтоб всё обязательно хорошо закончилось. И мир чтоб няшненький.
В общем, я получил свой кусок пирога с ежами и теперь счастлив.

Первая книга дилогии совсем небольшая, читается влёт, почти половину ее занимает прелюдия к основному действу, но даже при таком раскладе всё равно интересно, а уж потом, когда появляются разные внезапные повороты сюжета, то и подавно.
Герои – это канеш отдельная история, просто цирк на выезде. Трусоватая девчонка с полной головой комплексов и сельских пасторалей. Пацанчик с запущенной клептоманией. И нечто санеподобное, психически неуравновешенное, совершенно бесстыжее и вообще крыса. И вот к этому добавьте драму, грехи прошлого, постоялые дворы, скаковых коров, немножко политики, внезапные колдунства, народные приметы и змеиный клубок ниаписуемых взаимоотношений. Смешать, взболтать, досыпать перцу и крысиных хвостов.
Крысы, крысы, много крыс. Много крыс, подозрительно много крыс, бешеные коровы и шикарные голые мужики. Не, народ, как хотите, а я читаю вторую часть х)

Спасибо дорогой, я ее дочитываю уже, а мир и правда няшечный, о эти крисы, о эти коровы, да еще вместе с волками мимими)))))

Ого, и ты подсел на скаковую корову?)

А как иначе, книга ведь затягивает, ну и да что-то подозрительно мало фэнтези у меня в прочитанном, вот и увидел твой отзыв облизнулся и побежал читать)))))

Я теперь не знаю, как отзыв на второй том писать, аааа, что там было, что было @__@
Как оно всё круто завёрнуто

ахахах, а мне еще читать сегодня, а ты все, наслаждаться не будешь :Ь

какие наслаждения? жизнь - боль! мне троецарствие читать надо

да ну тя хомяк, с каких это пор фэнтези - боль)))

Фэнтези - не боль, а вот китайские талмуды на тыщу страниц - вполне Оо

да знаю я знаю, но ведь не хуже "Сына человеческого" будет наверное, уже хорошо)))

Хуже Сына мало что найдется)
Не, китайцы пишут очень весело, там экшен, стёб, мордобитие и байки в режиме нон-стоп, даже в серьезных вещах. Но это, как ты понимаешь, очень утомительно. Я осилил четверть Речных заводей и уже запутался в персонажах. Безумного монаха, обманутого мужа и укротителя тигров еще можно запомнить, но их всего трое, а остальных - штук пицот

"Пометка для себя: даже не приближаться к подобным книгам."
А рецензии все равно плюс - отрабатываю благосклонность высших существ всея ЛЛ.

Прально, там же едят пироги с ЕЖАМИ! Бойся, беги!
А еще там много яойных постебушечек. Бойся, беги, фейспалмь!

Для таких как мы порка - это прелюдия
Не открывается ссыль

И чо это? Чувак, не пей больше эту полироль, ты от нее тупеешь

Я про эту ссылку и говорю. Я открыл картинку, я увидел, я ничо не понял, выдыхай)

Это очистительная сила была, брат!

Хлорка штоль?

санеподобное

это как? Саню каждый своего вообразит)

Саня - он такой один, остальные Сани от лукавого
У брата Сани белый хаер до жопы, так что я невольно всех обнаруженных людей в книгах и фильмах с похожей прической начинаю сравнивать, потом опоминаюсь и ржу. Ибо не в Санину пользу

ааа. а я уж было подумала, что это от слова «сани» Оо
крыса-оборотень штоле???

Там очень весело с крысами дело обстоит) Читай и радуйся, ибо оно того стоит

Вот и я тоже недоумеваю, етить колотить!
Хобб не читана, Громыко не охвачена, Амбер тянет перечитать, уж не говоря о Колесе времени, или о всяких там Мьевилях и Гейманах, а всё некогда, ёпрст. Классика всё мешается. Ужас что такое!

Да, это как жевать морковку вместо конфет Х_х И так всю жизнь

обожаю произведения Громыко именно за эти самые "внезапные колдунства" и прочую анархию :'D

Ае, даешь задорную анархию в фэнтезипроме)

Громыко вообще умеет писать качественные вещи:) Хотя у меня в бессменных фаворитах "Верные враги", "Год крысы" очень даже неплох. А уж этот Альк:DD

Да уж, прикольные персы делают половину книги)

Лучшая рецензия :D

Пасипа ^^