23 августа 2023 г. 06:27

4.5 Там лес и дол видений полны...

Мы все выросли на сказках, кто не знает чудесное Лукоморье с его дубом, котом, русалкой и лешим? А теперь представим всё это, но на условиях техногенной катастрофы и апокалипсиса? Как вам?)
Николай Соколов со своим экипажем успешно выполнили боевые мероприятия и направлялись на базу Беломорского военного флота, душу грела скорая встреча с семьей: женой Машей и сынишкой. Но внезапно они видят разрастающийся гриб чёрного дыма и получают подтверждение, что на базе произошёл мощный взрыв, и творится какая-то дичь, последнее, что слышно по рации - пистолетные хлопки, крики, удары и кошачье мяуканье...
Скажу сразу, что книга очень необычная! Удивительно переплелись сказки, стишки и песенки в настоящем боевике. На земле образовалась Зона, здесь встречаются жуткие твари, зомби, мавки, бродит самый настоящий Леший, встреча с избушкой-на-курьих-ножках и бабой Ягой сулит смерть, никакая техника не желает работать на территории, но обязательно есть те, кто найдёт свою выгоду. Не раз пробежит Белочка, грызя золотые орешки, ядра в которых чистый изумруд.
По сюжету мы быстро переместились в Зону, поэтому для меня было сложновато перестроиться с одних событий на другие. Всё же больше хотелось посмотреть на прибрежную картину, узнать подробности о городах, о семье Соколова, но автор увёл нас на события, случившееся уже после. Надеюсь, конечно, что во второй книге мы к ним вернёмся.
В Зоне тоже скучать не придётся, мы познакомимся со множеством героев, их бытом в непростых условиях, встретим аномалии и даже станем свидетелями сильных романтических чувств между героями, которые меня лично очень порадовали, без пошлости, по доброму, чуть наивно. Замечу, что в целом получилось интересное переплетение сказки и были, что из всего это получится, узнаем чуть позже, а пока я пошла продолжать читать вторую часть)