23 августа 2023 г. 01:06

5 Возвращение и бесконечная любовь.

«Осталось мало времени. До рассвета всего-ничего; до рассвета я должен научиться возвращаться»

Одиссей. Сын Лаэрта. Мальчик, который возвращается.

Путь его — кости и пепел погребальных костров. Бесконечная смерть, взрыв Номоса, хитрость, ловкость, кружащие над головой серебрянные стервятники, столкнувшие детей неба под стенами Трои.

«Только Одиссея я им так и не отдал» - говорил Гермес в «Герое».  И не отдал бы, потому что другой он, этот глупый Ангел, преследующий Одиссея, сочиняя дурацкие песни о своем правнуке. И Старик, главный хранитель рыжего мальчишки — не отдал бы.

Нет. Дело не в Богах и не в хранителях дедушках. Одиссей не отдал себя сам, потому что хотел вернуться больше всех. Его возвращение — путь героя, немного трикстера, немного безумца, мальчика, с серебром под кожей. Мальчика, который не умеет понимать, но умеет любить.

Возвращение — апофеоз его жизни. Продолжение своего собственного пути и спасение души. Очищение от крови на руках. Возвращение из божественного — в человеческое, в живое, часто подлое, но настоящее. В того маленького рыжего мальчика, который умел возвращаться.

Ведь чтобы вернуться — нужно уметь отсекать от себя небо. Отсекать от себя травмирующее. Суметь оставить одну свою часть умирать под Троей. Оставить малыша, ставшего Богом, оставить павших друзей, оставить тех, кто не смог отсечь серебро. Избавится от понимания, которое появляется с годами. И идти домой, к Зеленой звезде, через Запад, откуда не приходят.

Олди — жемчужина. То, как они выкладывают историю по буковке на бумагу — волшебство. То, как они переосмысляют истории — настоящая магия.

Рыжий мальчик снова встретится со своей звездой, услышит плачь своего сына и сможет его обнять. Рыжий мальчик сможет стать просто обычным Рыжим мальчиком, Одиссеем Возвращающимся, потому что он идет. В Итаку. На свою ночную террасу.

Красиво. Если бы я его уже не перечитала, перечитала бы после твоего отзыва!