quarantine_girl

VI книга — Пантеонr45-green.pngрецензия
VII книга — Армагеддонr40-green.pngрецензия
Дополнительный цикл — Наследникиr40-green.pngрецензия

Первые впечатления
Черт, это опять стало похоже на "Часодеев" Натальи Щербы: волшебная школа с жестокими одноклассниками и не самыми приятными учителями, большой объем фэнтезийной линии, да и прямо на глазах Катерина превращается в Мэри Сью с кучей воздыхателей (в актуальных их уже трое, по-моему, это даже не максимум), минимумом рефлексии и великими планами, которые занимают слишком много места в ее действиях, мыслях и в целом образе.

Но за вкрапления детективной линии и возвращение Панкрата Легостаева (мне он понравился еще в "Хрустальном дворце", хоть там моим фаворитом-сыщиком был Андрей Чехлыстов) спасибо. Чисто, живу от одной сцены в реальном мире до другой.

Впечатления к середине книги
В принципе, по фэнтезийной линии нет изменений, но вот реального мира стало очень мало — его вообще нет.

Впечатления от финала
Сразу скажу, что моим фаворитом является линия Санкт-Эринбурга. Ее развитие мне нравится, мне интресно то, как развивается этот мистический детектив, здесь же и сконцентрировались все отсылки на предыдущие циклы.

Другая линия — Зерцалия — мне понравилась значительно меньше по всем пунктам. Катерина реально скатывается в пучины сьюшности, не замечая, что предатели бегают вокруг, весело напевая "тын-тын-тын-тын, хорошо у нас в аду..."

С финалами дела обстоят также: финал сюжетки в Санкт-Эринбурге оказался поразительным и просто потрясающим, а вот последнее, якобы самое неожиданное и удивительное, событие из Зерцалии я, не задумываясь, разгадала еще в третьей книге, то есть где-то 20 часов начитки назад.

Нет, в целом мне все еще нравится эта серия и я все ещё советую ее всем любителям хорошего фэнтези, но многое в этой книге мне нравится меньше, чем в предыдущих частях. Не знаю, что из этого выйдет, но все ещё готова рискнуть

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"