22 августа 2023 г. 20:25

5 Красное победило

Мне, как неискушенному читателю французской литературы, роман понравился. По ходу чтения я знакомилась с Францией того времени и после прочтения осталось желание получше разобраться в ее истории.

Сам роман написан легким языком, сюжет развивается довольно быстро, читается без усилий и напряжения мысли. Не приходится сначала запомнить огромную толпу героев, а потом при их упоминании вспоминать кто это и какова его предыстория.

По ходу всего романа читателю предстоит погружаться в чувства и мысли главного героя Жульена, кои далеко не всегда последовательны, но меня это не раздражало, характер героя не дает рассчитывать на какое-то постоянство. Сам Жульен - молодой человек, одаренный способностью мыслить и крупно мечтать, не самые подходящие качества для сына крестьянина. Юноша не понят и не принят в своей среде, для отца и братьев он позор и обуза. Благодаря своим успехам в изучении латыни Жульен попадает к местному мэру в качестве гувернера, так начинается его история "успеха", которая продолжится в семинарии и затем на службе у одного влиятельного маркиза.

Сначала Жульен не вызывает симпатии. Высокомерный, презирающий всех вокруг, лицемерный, обидчивый. Но по мере чтения я не нашла в нем гнилой черноты и начала ему сочувствовать. Для меня высокомерие Жульена и его презрение к окружающим - это не качества его личности, а форма выражения его возмущения на несправедливое устройство мира и форма защиты от него. Жульен родился в крестьянской семье и нет такого таланта, за который в его время ему бы простили это.

К середине книги у меня появилась интерпретация к названию романа. Черное - это тот путь, который Жульен наметил для себя, это путь священнослужителя (почти все время герой будет в черном из-за этого пути), хладнокровно рассчитанный путь к успеху по одной из немногих доступных социальных лестниц того времени, без веры в Бога, циничный и холодный. Красное - это истинная суть Жульена, его эмоциональность, пытливость, склонность к риску, метания, потребность в любви, молодость, фантазии и мечты. В конечном счете красное в нем победило, что и привело к такому финалу.