Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 августа 2023 г. 17:09

Ещё один случай, когда экранизация была просмотрена задолго до прочтения первоисточника. И, наверное, я буду не сильно оригинальной, если скажу, что на протяжении всей книги проводила параллели с фильмом, который оставил очень яркое впечатление. Хотя, по большому счету, сильно сравнивать роман и фильм не стоит, потому что - как это очень часто случается - создатели экранизации значительно отредактировали книжные события ради того, чтобы внятнее передать то, что при другом раскладе могло остаться за кадром - чувства и эмоции Томаса Рипли.
Поэтому, даже если фильм давно и на десять раз пересмотрен, книга все равно заслуживает знакомства - хотя бы ради того скрупулезного разбора мотивов талантливого героя, который провела Патриция Хайсмит. Что двигало Томом, что он чувствовал, чего опасался, какие действия предпринимал - очень подробно и психологически достоверно. Даже без роковой вспышки гнева в исполнении Джуда Лоу. Даже без бессильной истерики в финале от Гвинет Пэлтроу. Даже без фатального разоблачения Тома-Дикки в исполнении Джека Девенпорта.
Хорошо. Детектив (или это, все-таки, триллер?) очень неспешный, с множественными мысленными метаниями и построениями. С подробным описанием действий и мотивов главного героя. Симпатии к хамелеону, все это, конечно не вызовет, но поможет понять логику талантливого человека, который не нашел лучшего применения своим талантам. К сожалению.

Собери их всех - Квест #72
Читаем классику вместе - Покорители вершин. Тур 2