Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 августа 2023 г. 14:05

4 Он - мудрый повелитель, он Солнцем был и был Луной (с)

Объёмная и полная биография французского короля Филиппа II, написанная с одной стороны наукоёмко, с другой – и обычному любителю истории здесь есть где отвести душу: войны, любовь, интриги и, конечно же, разоблачение мифов.

Автору прекрасно удаётся описать, как складывался характер юного Филиппа, что сделало из него не «ленивого короля, пользующегося положением», но вполне умелого правителя, который знал, как выстроить вертикаль власти и на кого полагаться, чтобы не потерять бразды правления [да, да, даже сакральная фигура короля не для всех была таковой].

Для меня самыми интересными частями стали политические игры с Англией, но, думаю, все и так в знают, как французскому королю удавалось сталкивать лбами борющихся за власть в этой стране. Не могут не захватить читателя отношения Филиппа с женщинами, далеко не в духе рыцарских идеалов. Этой интимной стороны жизни Филиппа я не знала, поэтому мне нравилась эта интрига, что же в итоге возьмёт верх – политический интерес или чувства. Не всегда поведение французского короля можно объяснить, особенно его жестокость. Был ли он любителем менять женщин? И на этот вопрос Автор рассуждает и даёт вполне чёткий ответ.

О военных кампаниях читать не очень люблю и редко меня что-то увлекает, но здесь особенно могу отметить рассказ о взятии Шато-Гайяра.

Не упускает автор и тему отношения короля и простонародья. Здесь нельзя не отметить стремление короля избавиться от посредничества вассалитета и освобождение от серважа, раздачу хартий вольностей и других «особых милостей» общинам и деревням.

Книга даёт полное представление о биографии как самого короля, так и происходящих событиях того времени. Оценка субъективная, признаюсь, временами мне было сложно продолжать чтение, но это, скорее, моя личная проблема, чем если бы с книгой было что-то не так.

o-r.jpg

Для моба "Нон-фикшн 2023"

Он - мудрый повелитель, он Солнцем был и был Луной

Было время, когда почти любая часть моей одежды была с названием этой группы. Где мои семнадцать лет?..

:) Никогда не носила одежду,  отражающую мои музыкальные предпочтения, но с 17 лет они мало изменились.