22 августа 2023 г. 12:43

3.5 А можно нам следователя поумнее?

У романа было почти всё, чтобы стать отличным герметичным детективом, но кое-чего всё-таки не хватило.

Богатый бизнесмен с криминальным прошлым выкупил старинный особняк на Старом Арбате, который некогда принадлежал его предку, и собрал под своей крышей многочисленную родню и не только, плюс прислуга. Зловещие происшествия и смерти в неофициальном формате расследует друг хозяина дома, действующий полковник полиции из Вязьмы.

Имеется линия из прошлого, связанная с предком хозяина дома, весьма драматичная, но при этом ощутимо добавившая роману интереса и глубины, а также привнёсшая нотку мистики.

И всё бы хорошо, если бы "полковник полиции" не вёл себя крайне не профессионально, а местами просто глупо. Пример: ему звонит свидетель, на показания которого не приходилось особенно рассчитывать, но вместо того, чтобы внимательно выслушать, наш "гений сыска" его грубо перебивает. И это не единичный случай, он вообще ведёт себя по-хамски с людьми, от которых ему что-то нужно. При этом они совершенно не обязаны ему помогать, так как он не при исполнении, а выступает в роли частного лица.

Не говоря о том, что он до самого финала не мог догадаться, кто его травит и зачем, когда это казалось уже совершенно очевидным! Впрочем, насчёт "зачем" я погорячилась... Казалось, что мотив ясен, но нет! Автор для чего-то вывернула его совершенно непонятным образом, так что в итоге я вообще не поняла, для чего это делалось. Мотивация оказалась максимально странной и скомканной.

Зато мы имеем в тексте совершенно не украсившую его любовную линию, хотя это, конечно, уже вкусовщина.

Из положительного - читается очень легко, буквально влёт. Хотя и здесь есть своя оборотная сторона - очень короткие предложения, текст написан уж слишком просто, наверное, такое хорошо читать людям, которые изучают русский язык, как иностранный. Для носителей языка - упрощение слишком сильное.