Tusya

26 апреля 2014 г. 01:54

Кто-то читал, а кто не читал, тот поймёт по названию, что хэппиэнда в этой книге ждать не приходится. Так о чём она, если в двух словах? Она о том, как Судьба, Провидение, Удача, назовите, как хотите, может поворачиваться к человеку лицом, а может, извините, жо... спиной. И если в певом случае человек ног под собой не чует от счастья, ему горы по плечу, счастлив он и все кругом милы, то второй случай не столь прекрасен. И если к первому мы рвёмся всей душой и телом, то, как это ни странно, и ко второму почти всегда ведём себя сами. Ведь не так уж и часто человеческому падению, унижению, обнищанию способствует одна лишь объективная реальность и форсмажорные обстоятельства. Чаще всего мы сами, собственными руками, загоняем себя в западню. В западню любых грехов и, очень часто, именно пьянства. Здесь этот грех показан во всей его "красе" - не спасают ни примеры перед глазами, ни собственное знание и уверенность в себе, всех косит горькая, стоит только чуток расслабиться. Это мерзко и больно, но это правда, от которой никуда не денешься. Это правда жизни и здесь, как и в жизни вокруг нас, выживают и приспосабливаются плуты, лицемеры, двуличные типы, скряги и пройдохи.
Как по мне, так я остановила бы сюжет этого романа на том самом моменте, где прачечная сияет зеракально-чистыми окнами-витринами и красуется обоями в голубой цветочек, а Жервеза стоит на пороге, счастливо и умиротворённо улыбается проходящим мимо соседям. И жизнь прекрасна и удивительна, а деньги будут всегда! Как же я переживала за неё до этого момента, как хотела и желала ей исполнения её заветной мечты, как жалела её в её страданиях. А потом как что-то переключилось вдруг, и она стала мне неприятна. Даже читать хотелось по диагонали. Возможно, я сейчас слишком жестока. Возможно, я не хочу понять героиню. Но кто, кроме неё, виноват в её бедах? Эта её извечная уступчивость, неумение дать отпор, лишь бы было тихо и никто бы не ругался. И это непонятное смирение, которое смирением не назвать, а как иначе, я не придумала - зачем что-то делать и суетиться? Деньги есть, они и всегда будут, как-нибудь прокормимся. Вот и получилось именно как-нибудь. Автор оказался добрее меня, он периодически пытается оправдать свою героиню. Да, я согласна, что есть люди, слишком подверженные чужому влиянию. И, видимо, именно такой оказалась Жервеза. Я ни в коем случае не берусь её осуждать. Не нами сказано - от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Но ох как многое она могла сделать в своей жизни иначе! Как же многого она добилась сама, и сама же потом медленно разрушила... А известно ведь - чем выше ты поднялся, тем больнее потом падать с облюбованных высот.
Удивительно точно, метко, красиво, поэтично и, вместе с тем жестко, хлёстко, с беспристрастной правдой рассказанная история обретения мечты и великого краха.
Золя - кудесник слова. От его прозы трудно оторваться. Всё, даже самые мерзкие вещи, он умеет описать просто удивительно, притягательно и отталкивающе одновременно.

Моя любимая книга у Золя.
Согласна с вашими мыслями.

Спасибо!))
Трудно не согласиться, Золя чудо как хорош!

Тууусь, хочу-хочу-хочу теперь!!!
Спасибо тебе как всегда за такую прекрасную рецензию!
Ты моя любимая;) целую:)

Не за что, Натуль)) Такие книги не боюсь советовать!

Обязательно прочту:) Ну я скачала уже, добавила заметку, что с твоей рецензии, так что ты увидишь рецензию мою когда-нибудь;)

Натуль, ты читала личку? видела, что я написала? глянь!:)

Мы с тобой в один голос о том, чем хотелось бы окончить книгу :-)

Нет, ну а что? Должен же человек иметь право на счастье))

ну да))) так радостно было следить, как они, как мурашечки, потихоньку строили "домик". а потом - бабах! ((((

Да, мне сначала даже интересно было, на какой стадии этот бабах случится... Понятно, что без него никак, но чтобы уж совсем так... Без всяких наджед.

спасибо за отличную рецензию!)
захотелось и самой почитать книгу!)

Не за что!))
Золя чудесно пишет, его смело можно советовать.