Borg

26 апреля 2014 г. 00:47

Я очень люблю творчество Рэя Брэдбери! Потому что никогда не знаю что ожидать от его рассказов и повестей. Они волшебные, иногда непредсказуемые, иногда чарующие, иногда совершенно непонятные и вызывают лишь недоумение, иногда очень трогательные, но бывает, что попадаются и вовсе безликие рассказы. Каждая его книга - шкатулка с сюрпризом. Но видимо в этот раз я выбрал не ту шкатулку, как в "Поле чудес"...

Сборник начинается с вступления, в котором Брэдбери рассказывает, как ему пришла в голову та или иная идея для рассказа. И с первых строк я узнал его стиль, его замечательный слог. Я уже давно не брал в руки его книг и успел соскучиться. Он рассказывает нам про своего творческого демона, который творит в его голове всё, что хочет и придумывает идеи для рассказов. И судя по всему, в момент написания большинства из этих рассказов демон был уставший или пьяный, а может то и другое одновременно.

После прочтения первого рассказа про негра, который желал стать белым, я подумал, что это только начало и не стоит расстраиваться, что рассказ не понравился. Да-да, поднята очень серьезная проблема, расизм - это очень плохо и всё такое, но меня как-то не тронуло. После второго рассказа я тоже не отчаялся. Все сборники у Брэдбери, которые я читал, были очень неровные, исключение может составить только "Летнее утро, летняя ночь", поэтому ничего удивительного в том, что второй рассказ подряд не попал в цель. Потом я уже начал беспокоиться. Читаю, читаю, а никаких эмоций не возникает, я просто переворачиваю страницы, читаю дальше, а ничего не происходит...Нет, так не должно быть, мысленно кричу я себе, это же Брэдбери. Подожди еще немного, сейчас он ударит точно в цель и ты будешь задыхаться от восторга! Но лишь три рассказа пришлись мне по душе, а именно "Будем самими собой", "Кошкина пижама" и "Дом".

В этом сборнике, как и в остальных, собраны рассказы на самые различные темы: расизм, любовь, путешествие во времени, дружба и другие. И в каждом из них чувствуется стиль Брэдбери, но мне показалось, что в них чего-то не хватает. Складывалось впечатление, что некоторые рассказы были написаны на "отвали", словно нужно было что-то печатать, но не было времени придумывать, поэтому пришлось быстро набросать или найти старые черновики и сдать в печать, авось прокатит. Не прокатило. Мне не хватило той душевности, которую Мастер обычно вкладывал в свои рассказы. Мне не хватило теплоты, частички лета, которая греет сердце при чтении. Мне не хватило инопланетных путешествий, я скучаю по Марсу. Мне не хватило...эх, это не тот Брэдбери, которого я так люблю. :( Иногда во время чтения мне хотелось бросить книгу, поднять руки к небу и спросить: "Ну что это за халтура, Рэй? Почему так? Ты же можешь лучше!". Мог, точнее...

Вот уж не думал, что когда-нибудь поставлю книге Брэдбери две звезды. Возможно, что позже я перечитаю этот сборник, чтобы переосмыслить некоторые рассказы, но не думаю, что что-то кардинально изменится.

Всем спасибо за внимание!

NataliFem , я сдержал обещание. Я прочитал этот сборник следующим. :)

Жаль, что у нас такие разные впечатления. А как же "Смерть осторожного человека"? Неужели совсем не понравилось?
Я на днях дочитала "У нас всегда будет Париж" и уж вот этот сборник меня действительно ошарашил)) не ожидала таких поворотов от дедушки Рэя. Но ближе к концу втянулась все-таки

Этот рассказ тоже прошел мимо меня, Наташ. Да, "У нас всегда будет Париж" тоже очень неровный сборник, но всё же там были те рассказы, которые тронули меня до глубины души, а в этом, увы, нет...

Очень жаль) но в любом случае, спасибо что прочитал, было интересно твое мнение)

Не переживай, хоть РБ и записан в классики, далеко не все его произведения великолепны))
Пусть в меня полетят тапки, но я согласна с твоим отзывом на все 100%

Никакие тапки в тебя не полетят, я поставлю щит))

Жень, вчера сильно удивилась, когда в ленте увидела, что ты Брэдбери поставил 2 звезды и вот оно, объяснение... у меня этот сборник тоже лежит к прочтению, посмотрим.

То, что я поставил Брэдбери двойку и для меня неожиданность, но я не отчаиваюсь по этому поводу, у меня еще полно непрочитанных сборников) Он себя еще покажет)

Недавно в книжном выбирала между "Кошкиной пижамой" и "Кануном всех святых". Взяла вторую, как знала!

А я "Канун всех святых" не читал еще. Тань, я тебе очень советую прочитать "Вино из одуванчиков", а после него сборник "Летнее утро, летняя ночь"! Очень летние и теплые книги)

Спасибо, Жень! "Вино" читала давно, а вот "Летнее утро" - нет. Обязательно восполню!

Да, рецензия отличная. А вообще, восприятие сильно меняется со временем. Я вот обнаружил, что мне больше не нравится "Вино из одуванчиков", а "Летнее утро" всё так же люблю. Так же разлюбил я и "Кладбище для безумцев", а вот "Марсианские хроники" пришлись мне по нраву.

Спасибо! А почему больше не нравится "Вино"? Ведь говорят, что вино со временем становится лучше. :)) "Кладбище" я еще не читал, а о "Хрониках" с теплотой вспоминаю. Взять бы да перечитать, но еще столько непрочитанных книг, что я даже и не знаю когда это сделаю.

Сейчас мне трудно это объяснить, но в определённый момент прежде казавшийся удивительным и красочным текст, начал меня пугать. В этих воспоминаниях есть что-то законсервированное , а в самой идее есть что-то почти питер-пэновское: нежелание сделать опыт прошлых дней часть сегодняшнего опыта, частью своей личности. Вместо этого желание во что бы то ни стало уберечь, сохранить тот опыт в его автономии. Как крестраж в Гарри Поттере.

Очень интересная рецензия! А для меня ещё и точная. Люблю Брэдбери нежно. Крайне удачным было первое знакомство под его "Вино из одуванчиков". (Наверное, теплее этого романа мне ничего не встречалось.) Потом были ещё книги Рэя, в том числе и сборники рассказов. И вот эта твоя фраза

Каждая его книга - шкатулка с сюрпризом.

весьма меткая, как мне кажется. Все его рассказы такие разные. Иногда даже не верится, что под одной обложкой может жить то, что трогает до глубины души, и то, что оставляет практически равнодушным. К счастью, первого я у Брэдбери нахожу больше :)