nuker

25 апреля 2014 г. 22:06

Томас-эфенди хорошо определяет этот народ, называя крестьян «ослами», а тех, которые заботятся о них — «сумасбродами»… Поди-ка растолкуй этим мужикам, что юноша, еще вчера говоривший им о человеческих правах, толковавший о труде и средствах его обеспечения, в настоящую минуту под арестом и что, возможно, завтра очутится на виселице. От всех только одно и услышишь: «Он был безумец, хент»…

QEGa40M4Mk-o.jpeg

Книга с названием "Хент" (с арм. сумасброд, безумец) расскажет именно о таких безумцах, которые думаю не о себе, а о народе, говорят правду и ни в грош не ценят свою жизнь. Именно они могут поверить и совершить то, на что у рассудительного и осторожного человека ни за что не хватит духу.

О безумцах....
Их в книге несколько - просветитель Салман и контрабандист Вардан. И конечно самый главный "сумасброд" это автор-рассказчик, т. к. его мысли, его слова звучат в отступлениях. Многое поясняют. Преподносят читателю рассуждения автора по ключевым вопросам книги.
Устами Салмана и Вардана, а так же своими собственными заключениями, автор размышляет над бедами армян на турецкой земле перед надвигающейся войной. Бед много. Основными являются: турецкое владычество, курдское засилье и армянское предательство.

О врагах...

Враг первый турки.

«Пока не побьешь турка, он не подружится с тобой»

Я считаю лишним указывать на такие факты, как искусственно созданный голод в провинциях, населенных армянами, — это было изобретением местной администрации для убийства армян, спасшихся от оружия курдов и черкесов. На подобное изуверство, на такое чудовищное убийство способен только безжалостный, бессовестный турок. Ослабить экономически народ, лишить его последних средств к существованию, довести до крайней нищеты — вот то оружие, которое избрал он теперь для уничтожения армянского народа. Турок знает по опыту, что всякое другое оружие бессильно для убийства народа, сила которого заключается в трудолюбии, энергии и в материальной обеспеченности.

Враг второй курды.

— У курда нет ни священника, ни монаха, ни учителя, но у него есть шейх, шейх, хотя и лицо духовное, но и он также носит оружие и с народом своим идет грабить имущество безоружных людей. Никогда он не говорит, что такой поступок — грех.

Враг третий предатели...
Вот они: Томас-эфенди, армянские священнослужители (отец Марук, дьячок Симон), два сына Хачо (Ако и Оган).
В корне их предательства лежат извечные несчастья человека и его нравственности - обогащение и процветание. Напрочь забыты нужды армянской нации.

Армянин зачастую более, чем кто другой, вредит самому себе; он сам себе враг…

О любви...
Любовная линия в романе выражена чувствами Вардана и Степаника (Лала). На примере их чувств показано насколько самоотвержен бывает хент-безумец в случае выбора между любовью и товариществом. Этот тяжелый выбор Вардану пришлось сделать после предательства со стороны соотечественника.

Рецензия получалась тезисная. Не совсем такой я себе ее представлял.
Роман "Хент" неплохой представитель армянской литературы. Можно сказать, что исторических событий в произведении не много. Их можно пересчитать по пальцам - осада Баязата и отступление Тер-Гукасова. Зато основной упор сделан на образе жизни армян, анализе причин их бедственного положения.
Это не первый и конечно же не последний мною прчитанный армянский исторический роман.