quarantine_girl

VI книга — Пантеонr45-green.pngрецензия
VII книга — Армагеддонr40-green.pngрецензия
Дополнительный цикл — Наследникиr40-green.pngрецензия

Первые впечатления
Ааааа, тут начался мультиверс между книжными циклами!!!! И это не просто персонажи, которые были в других циклах, но не делают ничего такого, чтобы их связь была заметна, как это было в двух первых книгах. А сейчас тут и Санкт-Эринбург появился (это первый раз, когда называют название города, в котором они все живут, реально впервые), и Штерн из "Пардуса", и школьные друзья начали вспоминать события того цикла, так что вполне возможно, что тут даже Никита появится. Но это реально очень-очень круто, я долго ждала чего-то такого, поэтому сейчас я могу только радоваться.

Впечатления к середине книги
В принципе, мне реально очень нравится то, во что превращается эта книга. Сейчас здесь максимально разделили фэнтези и что-то близкое к мистическому детективу, и благодаря этому все грани этой книги получили достаточно много пространства для раскрытия. Да и соотношение новых ответов и вопросов очень даже увлекательно и отлично сработано. Плюс мне очень нравится атмосфера этой книги и шутки, это прям-таки очень располагает к себе.

И мне тоже нравится Марьяна.

Впечатления от финала
В принципе, (в принципе, я люблю начинать говорить что-то со слов "в принципе", "вообще" и "в общем", так что я бы хотела как-то это дело разнообразить, но не выходит ⊙︿⊙) мне очень нравится то, что эта книга так и дальше делится на фэнтезийную и детективно-мистическую части. Хотя есть опасения, что это приведет к тому, что дальше одна из линий скатится (и такое я уже не раз наблюдала), но по крайней мере пока обе линии развиваются отлично, а степень занятности примерно одинаковая, так что, вполне возможно, мои опасения совсем зряшные.

Мультиверс живет отлично. Герои раскрыты очень даже хорошо — и новые, и старые герои не обделены вниманием. Сюжет динамичный и занятный, новые загадки и ответы на старые всё ещё поражают и укрепляют интерес. Атмосфера выдержана на пятерку, начитка Ивана Литвинова всё так же великолепна, как и всегда.

В общем, отличный "мистический детектив в жанре фэнтези" (спасибо аннотации за такую прелестную формулировку), который я рекомендую всем любителям фэнтези

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"

Мне ужасно нравятся заглавия к этой серии рецензий))).

Спасибø))))