Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

25 апреля 2014 г. 16:01

В школьные годы зачитывалась Консуэло, потом с удовольствие прочла Графиню Рудольштадт. На тот момент других ее книг в домашней библиотеке не было, да и в городской тоже не нашла. И Жорж Санд была забыта на долгие годы. Когда в Классиках было предложено 5 книгой выбрать любую книгу из классиков, то решила взять книгу этого автора.
Наверное, пора моего увлечения историческими, романтическими легкими книгами прошла. Как-то не тронули меня переживания Терезы и Лорана, их метания душ. Она и он. Она старше его, со своей историей, ведущая уединенную жизнь. Он молодой, достаточно известный, участник многих кутежей и "тусовок", со своими пристрастиями, сомнениями. Оба художники. Есть еще третий – Палмер – американец, который очень хорошо знает Терезу.
С самого начала было видно, что будущего у их любви нет.

Но нам не дано выбирать себе судьбу: она, как молния, поражает не только безумцев и гордецов, но и многих других неосторожных людей.

Для него, которого было доступно все, она была чем-то настоящим и искренним, со своими тайнами. Ну, а какому мужчине не хочется разгадать секреты. Но вместе с тем зачастую она его тяготила своей покорностью и молчанием.
Он же для нее был скорей как сын.

"Привязывала ее к нему та огромная жалость, которая становится властной привычкой, если речь идет о тех, кому мы многое прощали. Прощение как будто порождает прощение, вплоть до пресыщенности, до глупой слабости. "

Сложно писать о вещи, которая не зацепила, да и прочитана была несколько месяцев назад, но в силу внешних обстоятельств отзыв на нее не был написан сразу, а потом все откладывалось и откладывалось.

Для тех, кто любит творчество Жорж Санд это произведение будет интересно, так как оно считается автобиографическим, и описывает ее взаимоотношения с А де Мюссо. В частности их путешествие и Венецию.

Прочитано в рамках игры в Классики.

Ух, а я и не знала, что есть что-то еще кроме истории Консуэло (графиню тоже читала).

Есть и много еще чего))). Точно помню видела еще Валентину и Мопру (название запомнилось), еще вроде мама читала Индиану. А Консуэлу мы читали вместе и обсуждали. Тогда мне это было очень интересно.