21 августа 2023 г. 10:22

5 Черное зеркало Маниту

S.N.U.F.F. (роман, Виктор Пелевин, 2011, РФ) - один из лучших, на мой взгляд, романов Виктора Олеговича. Да, он, возможно, не без недостатков, но все же это именно то, что находится на уровне старых произведений, вроде "Чапаева и Пустоты", по сюжету, по истории и персонажам, и при этом тут присутствует и хорошо реализованная часть более современного Пелевина, сосредоточенного на стебе и рефлексии по реальности, окружающей нас

Стиль тут, вроде, и типичный для Пелевина - читается роман приятно, пусть и моменты с уходом в столь любимый автором буддизм вводит в конфуз, особенно людей неподготовленных, но в целом остается приятное впечатление. У меня с романом вообще сложилась интересная штука - вот вроде и читается, что называется, "на одном дыхании", но при этом этот не самый большой роман я читал примерно половину августа. Но это так, лирика

Тут у нас есть повествование с двух точек зрения: одна идет от эдакого военного корреспондента, а также и одного из ответственных за эти самые военные конфликты, обитателя Биг Биза, о котором будет ниже, Дамилоле Карпове. Повествование его ведется от первого лица, и именно он ответственен за посвящение читателя в то, что же происходит в этом не столь дивном новом мире. Да, порой ощущается это топорным пояснением "в лоб", но у Пелевина это скорее такая фишка, да и его сюжетка интересна, а мир также крайне любопытен, пусть и порой разобраться во всем этом тяжеловато. Второй же герой - это орк по имени Грым. Повествование его ведется вроде бы от третьего лица, но вроде бы это сам орк говорит о себе в третьем лице...в общем, остановимся на том, что тут у нас третье лицо, в литературном плане точно. За него мы видим то, что происходит вне Биг Биза, на землях Уркаины (по факту - остатков России), она же - Оркланд. Там и экшен местный, причем неплохо описанный, и более привычный сюжет, а не размышляшки и философия. Также, от него позже мы получим взгляд на Биг Биз от обитателя Оркланда, который при этом не стремится влиться в местную толпу

Раз уж мы постепенно отошли от обсуждения стиля на описание сюжета, пора бы погрузиться в него поглубже. В книге, как я уже сказал, описываются две переплетающиеся судьбы - Грыма и Дамилолы, и то, чем все это оборачивается, а оборачивается все весьма трагично. Причем, тут у нас весьма необычный финал для Пелевина - тут не происходит какого - то масштабного изменения реальности в конце, но при этом для Дамилолы его внутренний мир превращается в руины. То есть, мир стоит на месте, но вот герои сами переходят из одной точки в другую, что мне тоже понравилось - да, конец света или его изменение чуть ли не до неузнаваемости - это, конечно, круто, но видеть такой весьма нестандартный финал для Виктора Олеговича - тоже интересно

Но наибольший интерес тут представляет окружающий мир и основная тема произведения. Мир тут представлен Биг Бизом - так называемым офшаром, на котором обитает вся элита, все те, кто считает себя настоящими людьми. Они и все из себя толерантные, и просвещенные, но, как вскрывается, все это держится на лжи, на культуре отмены, и на самом деле весь этот Бизантиум является не более чем тем самым пластмассовым миром, который, пока что, явно побеждает

Угнетаемой группой тут является Уркаина, на которой обитают орки. По факту же они являются обычными людьми, которых, однако, жители Биза за равных себе не считают, пропуская к себе лишь некоторых особо отличившихся, заранее зная исход таких личностей - либо осядут тут, либо скатятся в маргиналы. Остальная же масса используется для съемки снаффов - по факту, это съемка военных действий, весьма жестоких и совершенно бессмысленных для тех же орков - смысл, который им преподается, является лишь манипуляцией, дабы подсунуть им очередную говорящую голову заместо зазнавшейся другой (или не зазнавшейся, если уже приспичило снять новый снафф для гордых жителей Биг Биза)

Главная же тема тут - это как раз информационные войны, то, как так называемая либеративная демократурная элита манипулирует теми, кого за себе равных они не держат, заставляя их устраивать войны и ставить себе очередную говорящую голову, которая будет какое - то время следовать указкам свыше. Тут показывается, впрочем, и то, что и сами элиты все как один подвержены пропаганде, и что они сами готовы в случае чего отменить того, кто посмел сказать хоть что - то правдивое и грубое о их мире - к примеру, о культе потребления, о наркомании, которая возникает от желания укрыться от убогости новой реальности и избавиться от стресса от вечной работы, страха отправиться на задворки из - за одного неверно сказанного слова, и о отсутствии настоящей любви между людьми

Данный роман является крайне актуальным, и я крайне настоятельно советую к прочтению его. Да, с некоторыми идеями и мыслями Виктора Олеговича я не совсем согласен (к примеру, с его мнением по поводу отношений между мужчинами и женщинами, но отношение Пелевина к женщинам - это уже притча во языцех для тех, кто хотя бы более - менее знаком с его романами), но это не мешает наслаждаться отличным произведением

это я плавно из вашей истории перешла непосредственно к вам в гости в рецензию. ))