Klik

20 августа 2023 г. 13:04

картинка Klik
Маркизские острова, один из самых труднодоступных уголков планеты, по географическому расположению острова представляют собой архипелаг, состоящий из 6 населённых и 6 необитаемых островов. Расположены они в Тихом океане практически в самом его центре. Это роскошное место площадью в 1270 кв. километров, находится к северо-востоку от Таити и считается одним из недоступных мест на планете. Уникальный отдых, изумительная природа, небольшое количество населения - что еще нужно для организации творческой мастерской Пьера-Ива Франсуа для писателей, пытающихся создать уникальный детектив? Да, в целом, ничего - задумка, море времени, спокойствие - вот тебе идеальные условия - пиши-не хочу. Пятеро кандидатов на номинацию - самый талантливый и удачный писатель - тоже так думали и поехали на острова - правда, как выясняется, у каждого из них были свои цели, не только создание шедевра. Клеманс Новель, Мартина Ван Галь, Фарейн Мёрсен, Мари-Амбр Лантана, Элоиза Лонго, выполняя задания Франсуа, должны написать детективный роман "Моя бутылка в океане". На острова можно было ехать с сопровождающими - и Фарейн приезжает с мужем Яном, а Мари - Амбр - с дочерью Маймой. Но отдых и долгожданная работа мастерской превращается в воплощенный в жизнь не очень хороший детектив - убийства, десятилетия лжи, запутанные семейные отношения, махинации и неправда в каждом слове и действии. Герои, которым я не поверила - все показались резиновыми, слишком плоскими, истории, которые мне не запали в душу - впечатления остались очень не яркими и достаточно скомканными. Все вроде так шикарно начиналось и так никчемно закончилось - герметичный детектив не поразил воплощением - резиновые герои пришли к предугаданному мною выводу и никакого восторга, ожидаемого от книги француза, я не получила.