quarantine_girl

VI книга — Пантеонr45-green.pngрецензия
VII книга — Армагеддонr40-green.pngрецензия
Дополнительный цикл — Наследникиr40-green.pngрецензия

Первые впечатления
Во-первых, это не совсем то, что я ожидала от этой книги. Как бы уже третий цикл у этого автора открываю, а каждый раз удивляюсь, как в первый.

Во-вторых, почему-то это очень напоминает "Часодеев" Натальи Щербы, даже и здесь нашлись какие-то волшебные ключи, другие миры и "веселые" предки. Это неплохо, но все же неприятно удивило.

В-третьих, начало мне понравилось, надеюсь дальше будет еще интереснее.

Впечатления к середине книги
В принципе, ничего не изменилось — до сих пор похоже на "Часодеев", до сих пор эта книга меня удивляет, до сих пор это интересно.

Впечатления от финала
Если сравнивать это начало цикла с первыми книгами других циклов Гаглоева, которые я уже успела начать (в фандоме советуют читать "Пардус", другой цикл этого автора, частями — три книги до "Зерцалии" и шесть после, поэтому пока что я его только начала, в отличие от "Хрустального дворца", другого цикла, события которого разворачиваются раньше событий остальных старых циклов, и который я уже прочитала полностью), то "Зерцалия" у меня на третьем месте из трех возможных. И хотя восторгов меньше, чем от предыдущих первых книг, но впечатления остались довольно-таки положительные.

В принципе, эту книгу можно описать как [интриги, тайны и месть]+[фэнтези с полусказочными мирами]+[герои-школьники против взрослых-злодеев]. Это раскрыто достаточно хорошо, да и такое сочетание проверили на качество уже не один раз, так что да, всё это вышло очень даже классно.

Герои раскрыты достаточно глубоко и занятно; понятны и их желания, и их бэкграунд, и их образы, им хочется сопереживать, они вышли даже в какой-то степени реалистичными. Понравилось еще и то, что здесь есть любовные отношения. Не в том плане, что я горю желанием наблюдать за развитием любовных треугольников, любовными страданиями каждого второго и тому подобное. Нет. Просто пусть уж лучше это будет в легкой форме сразу, чем еще больше страданий из-за молчания и отрицания своих чувств, инфантильность героев и приторная правильность. Так сказать, выбираю меньшее зло. Да и подход Гаглоева мне и так был ближе, так а после тех двух циклов и тем более (там лл развивается тоже примерно так).

Сюжет оказался динамичным и легким — я слушала эту книгу на одном дыхании с довольно-таки маленькими перерывами, по своему опыту скажу, что у меня такое бывает только с по-настоящему легкими и интересными книгами.

И чуть не забыла сказать, как мне понравилась аудиокнига в исполнении Ивана Литвинова — это было и профессионально, и живо, и увлекательно, поэтому я очень рада тому, что буду слушать следующие книги в этом цикле в его начитке. Так что и вам советую слушать эту книгу в исполнении Литвинова, не пожалеете.

Да и вообще советую эту книгу всем любителям фэнтезийных историй с множеством старых загадок и обид и юными главными героями

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"