valerialis

норно-хвостатых дел

20 августа 2023 г. 04:29

5 нежная мертвечина

От "Искусства лёгких касаний" веет чем-то холодным, загробным, и... нежным.

Это красивая книга, наполненная пасхалками, классными мыслями, вау-поворотами. И все так гладко, плавно, со зло-безразличной пустотной иронией. Со всепоглощающей силой слова-смысла, который запечатлевается на подкорке мироздания.

Пелевин классно опустошает и перенаполняет устоявшиеся формы.
Много самоиронии. В центре внимания - стареющий писатель и философ. Он и пират местного лора, и Индиана Джонс, и интеллигент и стареющий франт, желающий произвести впечатление на даму.

Странно, читая книгу, не узнавать по слогу автора "Поколения П".
Приятно не узнавать автора "Жёлтой стрелы".

Говорят, что Пелевин продал душу дьяволу по имени Эксмо: деньги в обмен на ежегодные романы. Романы - истощают запасы Пелевинского фонтана жизни и таланта. И автор вынужден, как на мельнице, раз за разом перемалывать уже когда-то сказанное. Выдаивать. С каждой новой книгой дзен-буддизм становится более хрупким, а за скорлупой не просматривается желток. С каждой новой книгой слышишь эхо голосов - вот отголосок Чапаева и Пустоты, вот тут мысли из "Поколения П", это было в "Жёлтой стреле". Меня самоповторы не раздражают, наоборот, навеивают что-то приятное, узнаваемое.

Артификс не любит Пелевина. Только как мостик от ширпотреба в мир настоящей большой литературы.
Быков Пелевина обожает.
Артифекс не любит Быкова.
Пелевин многозначительно молчит.

Пелевинские книги последних лет и правда все меньше напоминают книги, и все больше сборник мемов и реактов на топ-сто злободневных тем минувшего года. Такой маркетинговый срез. Плохо это? Не думаю. Больше похоже на эксперимент с жанрами. Увлекательно. Литература меняется в пользу редакторов и коллажей уже добытых другими идей и смыслов.

Делает ли все вышесказанное книгу хуже? Нет. Наоборот. Я прочитала на одном дыхании. Планировала за неделю, но не могла оторваться, пока не прочитала финал.

Хорошая книга. Чапаев и Пустота, KGBT+ стоят с ней на одной специфической полке.