24 апреля 2014 г. 13:59

Так уж получилось, что эту повесть я не читала, и думаю, что абсолютно не зря. Всему своё время. Традиционная бумажная волокита 19го века, профессии которые не особо и нужны. И прежде всего несвободный человек, который полностью должен быть лишён воображения, целей на будущее. Система, из которой невозможно вырваться. Ты родился в определённом кругу и не можешь из него выйти. Ты можешь 20 лет просидеть на одном месте, затачивая перья и разнося бумажки, получая за это деньги, но ты так ничего вокруг себя и не увидишь больше. Сложно в этом отношении кого-либо винить. Герой-то, может быть, и хотел чего-то большего, взлететь на новый уровень и ему тут же обрезают крылья. Общество не любит бунтарей и новаторов. Тут нужно быть не просто человеком с желанием, тут нужно быть гением, стать выше, только тогда есть шанс освободиться. А у кого этого нет, тот от однообразной и рутинной работы попросту сходит с ума. А как же общество? Общество просто закрывает на это глаза. Проще избавиться от одного человека, чем перевернуть систему налаженную годами. Сейчас, возможно нам повезло больше, потому что есть свобода выбора, кем стать и где работать, а можно вообще не работать и никто на это ничего не скажет. Однако мир-то остался тем же, просто персонажи поменялись. И человек так же сидит в офисе, готовя кофе и разнося бумажки вовсе не из-за большой любви к подобному делу, а просто, потому что платят больше.

Второй момент, который меня впечатлил – то, что эта повесть основана на реальных событиях, частично состоит из рассказов мужчины, пришедшего в гости к Гоголю. От этого книга становится ближе тебе, потому что ты понимаешь, что кто-то страдал, кто-то через всё это прошёл. Нет фальши, нет какого-то желания нажиться, действительно искренний интерес автора к беседе. Конечно, здесь есть вещи, которые бы сейчас сочлись утрированными, то, что у человека начались расстройства психики. Однако, даже если ты с ума на рабочем месте не сойдёшь, истерика у тебя может начаться. Я думаю, много найдётся тех людей, кто, сжимая кулаки, ждёт окончание рабочей недели.

Ну и о юморе. Прежде всего, забавно мне стало уже тогда, когда я открыла книгу. Томик старый, подаренный ещё моей маме и там масса картинок, сопровождающих текст. Читать не просто приятно из-за мастерского слога автора, но и уютно с эстетической точки зрения. Даже жалко, что она такая маленькая, хотелось читать ещё и ещё. Вот что ещё, когда вы говорите, что хотели бы услышать мысли животных, приготовьтесь к не самым лестным высказываниям в свой адрес. На секунду представьте себе, сколько за все годы его жизни ваш любимчик может вам высказать. Образно, но правильно. Не всегда то, что говорят нам в лицо, является таковым, есть ещё и изнанка. Самое главное не унывать из-за этого и саморазвиваться, ставить цели, уметь расслабляться, тогда никакие скучные работы не смогут вывести нас из равновесия.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Хорошая повесть, яркая, злободневная. "Офисный планктон" актуален в любое время, и в этой массе множество таких, как герой повести, считающих себя выше всего этого, но не имеющих возможности (или не желающих) что-то изменить в себе. Вот так и живут со своим внутренним помешательством, снаружи вроде бы рядовые работники, а в душе уже завладели миром.

Ага "Как управлять миром, пока это не заметили санитары"

Санитары - это зло, не дают человеку раскрыться. Кто знает, может сумасшедшие нормальнее нас вместе взятых, и это мы видим неправильный мир))

И некоторые "больные" намного умнее всех "не больных"

Отдельное спасибо за рецензию, а за фразу

"Как управлять миром, пока это не заметили санитары"

дополнительные + 100)))

Хорошая ж попытка была, только быстро обнаружили героя

и от меня 100))))

Вот уж наградили, так наградили долей позитива

Общество не любит бунтарей и новаторов.

и так из века в век...

Пока мир не взорвётся

Наверняка))

И кто-то будет на всё это дело смотреть и говорить "Вот же был такой человек Гоголь, видел будущее"

что-то Гоголь меня преследует в последнее время, надо почитать ))
эту повесть тоже не читала...

Просто 8 лет назад читала "Петербургские повести" и там этой повести не было. А вот в том издании что у меня, уже с "Записками сумасшедшего", но как я поняла из примечания, это лишь условное составление.

понятно )
я и Петербургские повести не читала...

Если будет желание, найди сборник "Петербургские повести", где будет включено и это произведение, совместишь)

хорошо, спасибо ))

Не за что)

Люблю Гоголя)

Разделяю с тобой это чувство

а я нет((поэтому с удовольствием ограничусь твоей рецензией.

Ну ладно)

Как-то Гоголь мимо меня прошел, очень мало у него читала. Надо образовываться:)

Я думаю, как раз повести будет то что надо

Гоголь отличный вообще

Очень- очень давно читала. Надо бы перечитать.

Перечитай, они маленькие и много времени не займут

Ага))

Или как раз в игре в классики, если играешь)

В игру уже все книги записаны))

Понимаю, ну на следующий раз)

Спасибо за рецензию
Скоро и я буду его читать. Взяла в классиках его.

Именно эту книгу. А так я много, почти все, у Гоголя читала. уж очень его люблю!

Тоже уже много у него прочла, поэтому взяла эту повесть, потому что как-то выпала

А я вот давно хотела ее прочитать, решила в итоге взять:)
уж очень я Гоголя люблю

Возьми, возьми, буду ждать твоей реакции)

Отлично:) Не обещаю, что прочту в мае, на май есть пока планы, но в июне так точно))

Жду-жду)

бесчеловечное отношение к больным в клиниках старого толка (которые существовали до совсем недавнего времени! и кое-где существуют даже и сейчас!) никак не противоречит тому, что здесь описан именно больной человек. Не гений, не жертва, не "умней нас всех", не "свободолюбец", а просто больной человек. Скорей всего, шизофреник. Заболевание врождённое. Проявляется с возрастом. Могло проявиться хоть в 19м веке, хоть в 21м, хоть у титулярного советника, хоть у короля Испании..))) С точки зрения психиатрии гениальнейшее прозведение, ИМХО

Согласна с вами, ни в какое время человек от этого не застрахован был и есть.