nezabudochka

24 апреля 2014 г. 12:22

Интересный автор все же. Мо Янь не только лауреат Нобелевской премии, но и обладатель множества высоких литературных наград Китая. Один из его романов (к сожалению, он не переведен на русский язык) включен в перечень 100 лучших китайских романов XX века. Читать прозу этого автора мне не легко, так как об образе жизни и исторических событиях в Китае я знаю крайне мало. И уже какие-то аналогии и отсылки вызывают лишь непонимание. Эта небольшая повесть автобиографична, что делает ее особенной, душевной и теплой по атмосфере. Такая небольшая вещь, сотканная из воспоминаний о детстве и молодости автора и людях, которые его окружали. Воспоминания словно вихрь кружат и вытаскивают на свет те или иные события, которые сыграли какую-то роль в жизни автора или как-то изменили ее.

Основная идея в том, что мир очень сильно меняется. Мо Янь вспоминает как выглядели места во времена его молодости и проводит аналогию с современным миром. Делает акцент на том, что изменилось и как. Именно это и ценно на мой взгляд в этой повести. Отлично ее обрамляет и настраивает на немного ностальгическое восприятие. А еще в столь малом объеме, действительно, отлично прослеживается жизнь *маленького человека* со всеми ее горестями. Бедность, нищета, жалкое существование и попытки как-то выбиться в этой жизни и показать себя в этом мире. Мо Янь вышел именно из такой среды и стал знаменитым. И даже в 2006г. вошел в список двадцати "Самых богатых китайских писателей"!

В общем получилась такая душевная и интересная вещь, которая рисует перед нами картину жизни *маленького человека*, основываясь на воспоминаниях самого автора.

Ага, thanks. Нашел списочек 100 китайских романов. "Красный гаолян" у меня был в планах.

я даже боюсь этот списочек:) все же китайская литература такие дебри для меня:))
читали у автора уже что-нибудь?:)

нет, еще не читал, но точно буду))

подожду мнения:) интресно очень:)))
я читала еще *Страну вина*... Ощущение, что много чего не поняла, но сам роман произвел хорошее впечатление)))

Так ты прочитала на два месяца раньше меня! Класс!

Спасибо! Мне очень понравилось у тебя объяснение названия книги!

Ну да:))) вот такая я:)) Просто после его неординарного романа *Страна вина* хотелось почитать еще что-нибудь) И как только представилась возможность сделала это почти сразу))

Да, похоже, он неоднозначный автор ;)