ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 августа 2023 г. 20:46

5 Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.

Милая и добрая сказка про четырех детей, которые попали в волшебную страну через платяной шкаф. Многие знают эту историю, но только по фильмам, а вот читали "Хроники Нарнии" далеко не все. Расхождений с фильмом, кстати, не так уж много.

Итак, Люси попадает в волшебную страну через шкаф с шубами и знакомится там с фавном Тумнусом, который поит ее чаем и рассказывает про Нарнию, а позднее признается, что чуть не передал девочку - дитя Евы, в руки злой колдунья. Люси возвращается обратно домой и рассказывает своим братьям и сестре Питеру, Сьюзи и Эдмунду о своих приключениях, но родные поднимают ее на смех. Зато дядя-профессор, к которому их отправили на время войны, относится совершенно спокойно к их рассказу и даже заставляет ребят поверить Люси. Спустя какое-то время в Нарнию попадает и Эдмунд, который встречается с колдуньей и попадает под ее чары. Он обещает привести своего брата и сестер в замок за угощение - заколдованный рахат-лукум. Но вернувшись домой, он понимает, что не готов признаваться в том, что Люси говорила правду.

Проходят дни и недели, и неожиданно ребятам приходится прятаться от экономки профессора, которая иногда проводит экскурсии по дому и терпеть не может, если дети крутятся у нее под ногами. Единственное место - платяной шкаф, откуда все они попадают в волшебную страну и узнают про мистера Тумнуса, которого обратила в камень колдунья, прибытии Аслана - спасителя Нарнии, и пророчестве о четырех королях - сыновьях и дочерях Адама и Евы.

Сказка получилась очень динамичной, несмотря на то, что была написана более 70 лет назад. Были расхождения во временных рамках, ведь в мире людей прошло всего лишь несколько минут, а в Нарнии десятки лет. Тогда за недели пребывания детей дома, должны были пройти столетия, но бобры оказались живы (хотя, возможно, это волшебные бобры). Иногда было много описаний природы или поведения ребят, но это придавало шарма и правдивости истории. Мне понравилась доброта, с которой подаются даже самые страшные события, особенно из финала книги. Я рада, что приобрела подарочное изданий этого цикла и надеюсь, что когда-нибудь смогу прочитать "Хроники Нарнии" своим детям и внукам.