alexeyfellow

19 августа 2023 г. 18:00

5 «Дюна» (сборник) Фр. Герберт

«Дюна» - это, без преувеличения, эпоха, величина в литературе, которую сложно переоценить. Научно-фантастическая сага, с элементами романа хроники и взросления, космооперы и антиутопии, метафоричного повествования полного философии и мистицизма.

Первая трилогия классического цикла полна жизнеописания и быта свободного народа, планетарной экосистемы, включая исполинских червей, отголосков придворных распрей, структуры организаций, в равной степени управляющих Известной Вселенной, но и зависимых от пряности, которая производится только на Арракисе.

Высокий и насыщенный текст полный концентрированного субстрата основанного на религии, политике, экологии, правовых и культурных вопросах, непосредственном выживании, при познании будущего.

Сюжет увлекательный, словно стоишь в центре огромного храмового комплекса в Корнаке, где ветер пустыни доносит сущность планов внутри планов.

По сравнению с сериалом и экранизациями, книга предопределяет акценты, применительно к персонажам, делая их наполненными и яркими, понятными в сюжетных поворотах, отвечающими авторскому замыслу и логике поведения в заданных условиях.

Мое знакомство с этой вселенной началось с игр на приставке, после фильмы и сериал, затем игры на ПК, трилогия «Великих Домов», и сама «Дюна», которая по сей день - замечательна!

В данном цикле все решает контекст, если читатель знаком с предысторией, материалами «Энциклопедии Дюны», прелюдией к «Дюне», первыми экранизациями и играми, которые далеко не все канон, то многие вопросы отпадают сами собой.

Рекомендую вам погрузиться в мир песка, нещадного солнца, хладного космоса и дарованных пряностью изменений.

Ну, а мое отношение к снятому Д. Вильневым, как бы сказала Гайус-Хелен Мохиам: «- Мерзость»!

Больше интересного на моем Telegram-канале