19 августа 2023 г. 17:44

4 Ручной злыдень в трусах или как выжить в темном Хогвартсе.

В преддверии сентября я обратилась к любимому направлению по всем фронтам - Дарк академии, и список на чтение не так давно пополнился Шоломанчей от Наоми Новик, чьи книги до этого попадали лишь в инфо поле, но не в руки. И долго бы еще не читалась, если бы не книга Румынские мифы от Натальи Осояну, где эта самая школа внезапно упоминалась:
"В "Дракуле" Брэма Стокера дважды упоминается загадочная школа магии Шоломанса, расположенная в горах над Германштадтским озером. Руководит этой школой сам дьявол...по-румынски она называется Шоломанцэ, или Школа соломонаров (шоломонаров). Соломонары (по одной из версий, название пришло от имени царя Соломона, которого считали мудрецом и волшебником) в румынской фольклорной традиции - это колдуны, немного похожие на шаманов, но в строгом смысле ими не являющиеся."
Видимо я так "внимательно" читала Дракулу в свое время, что о школе даже не вспомнилось, что ж, это повод к перечиту, разумеется, после окончания трилогии. Чем я планирую заняться, когда Золотые анклавы выйдут из предзаказа.
Несмотря на то, что местоположение Шоломанчи перенесли в США, дьявол все еще правит ей, в лице скопища родителей, создавших ее, чтобы снизить процент смертности в рядах волшебного молодняка в пубертате. Как говорится, не сроляло, не срослось. Добро пожаловать на Голодные игры, Повелителя мух, Бегущего в лабиринте, сдобренного большой порцией Лавкрафта. Это было увлекательно, потому как весь этот коктейль подробно описан: от вида и способа поедания этого самого молодняка, до механики заклинаний и истории Анклавов. Плюс главная героиня, единственная отсылка к имени которой - это прямое упоминание ВК, но не кинотрилогии, а книжной, которую они с матерью перечитывали каждый год. Грубая и прямолинейная, не "героиня/избранная/избавительница" - для этого есть Орион, а потенциальный антагонист истории. За их развивающимся Анклавом интересно наблюдать, при том, что каждый из них не прост и понятен, а с серой моралью на ты.
Не обязательно ждать сентября для начала твоей "Академической" эры.