Book-lover777

19 августа 2023 г. 17:28

4.5 Яблоня

То, что нужно, чтобы отдохнуть и поверить в чудеса, несмотря ни на что. Полусказочная история. Легкая, милая и уютная. Как дуновение ветра в удушающе жаркий полдень.

Я совсем не против магического реализма, а магии здесь - хоть горстями ешь, и вся она органично вплетается в жизнь, будто сам воздух маленького Бэскома ей пропитан. В городке считается, что семейство Уэверли странное, ведь каждый в нем обладает каким-то даром: готовить чудесные блюда из растений, обладающие свойствами раскрывать тайны или пробуждать любовь и понимание; волшебным образом преображать волосы и прическу; дарить людям странные предметы, которые потом изменят их жизнь к лучшему. Но, похоже, неким даром обладают здесь все: и у второстепенных героев обнаруживаются особенности, раскрывающиеся в каждом члене их семьи, и от этого еще интереснее. Просто Уэверли выделяются даже на их фоне.

Сестры Клер и Сидни очень разные, каждая может читателя как привлекать, так и чем-то отталкивать, но привлечения все же больше, несмотря на полчища своеобразных тараканов в их головках. Умиление вызывают маленькая дочка Сидни Бэй и пожилая Эванель, каждой из которых, кажется, вовсе незнакомы нотки эгоизма. Бэй вообще как лучик света, недаром яблоня любит ее теперь больше всех. Да-да, яблоня, что растет во дворе у Уэверли, - та еще штучка, она способна любить и не любить, ограждать и предупреждать, забрасывать яблоками и хватать ветками. Она - почти полноценный член семьи и тоже хочет участвовать в их жизни. Перипетий будет хватать, но сказка на то и сказка. В общем, все сложилось у всех как нельзя лучше.

Четыре сезона
Клуб любителей ёжиков