24 апреля 2014 г. 07:36

Когда-то эту книгу мне посоветовали в одной группе читателей в контакте. Книжку я скачала, но чтение откладывала - я ожидала очень смазливого, слезливого женского романчика, и для его прочтения то не подходило настроение, то находились вещи, более интересные на тот момент. Но вот все совпало – после переезда я заболела, много времени проводила дома, да и душа потребовала почитать чего-то «бабского». Видимо, так, на интуитивном уровне, организм в виде болезни, а душа в виде требования женских романов, скидывает с себя накопившееся за время переезда напряжение и усталость от решения разных, не всегда приятных и не всегда женских, хлопот и проблем. Для таких случаев на моем ридере всегда припасена парочка романтичных и легких произведений. И, покопавшись в читалке, я нашла «Изумруды к свадьбе».

Книга меня приятно удивила. Она мне напомнила дамские романы Джейн Остин, Шарлоты Бронте… Да, мужчинам я вряд ли стала бы ее советовать, но для женщин и девушек для «почитать-отдохнуть-разгрузиться» вполне подходящая вещь. Я ожидала более посредственной вещи, но, к счастью, мои ожидания не оправдались.

Интересный сюжет, с элементами готического романа и детектива, заставляет читать и читать дальше, потому что очень хочется узнать, совпадут ли мои догадки с тем, что будет дальше. Многое, конечно, предсказуемо, как, например, то, что граф не убивал своей жены и между ним и мадемуазель Лоусен закрутится роман и все закончится хеппи-эндом. Но многое было и неожиданным, и в некоторые моменты, особенно ближе к концу, я читала и думала: «Ну закрутили, ну тайна на тайне сидит и тайной погоняет!». Единственным минусом для меня стало то, что очень долго сюжет развивается сплошным нагнетанием тайн и загадок, и буквально на последних страницах все разом раскрывается. То же самое с отношениями графа и Даллас. Было впечатление, как будто автор писала, писала, потом устала и решила побыстрее закончить и со всем разобраться.

В целом книга очень понравилась, я рада, что прочитала ее. Поэтому рекомендую ее девочкам, девушкам, женщинам… Когда вы устанете от умных книжек или просто от повседневных забот и захотите приятного женского чтения, почитайте «Изумруды к свадьбе» :)

P.S. Почитала об авторе – Виктории Холт (один из ее многочисленных псевдонимов), - посмотрела на ее увесистую библиографию… Пожалуй, выберу что-нибудь еще из ее книг и закину в ридер, на подобные случаи :)