19 августа 2023 г. 11:47

3 В этом случае толерантность не есть "хорошо".

Венцом прощания с миром подростков, тем 2007-ым и людьми с нелепым увлечением стал для меня этот неприятный роман. У книги высокие оценки на площадках, но это легко объяснимо. Девочки-подростки, "возжелавшие" вдруг мальчиков с нетрадиционной ориентацией, умеют наделать шуму. Во времена популярности эмо, альтеров и других субкультур эта книга ходила по рукам, сопровождаясь восхищёнными отзывами.

Вот и до меня однажды дошла очередь. Мой невинный, почти еще детский ум наполнился мерзкой романтизацией фривольной жизни, наркотиков, беспорядочного секса и принципа "чем развратнее, тем круче". Только представьте, какой ажиотаж вызвал роман, где сразу и вампиры, геи, наркоманы и просто "красавчики" с постеров знаменитых мальчиковых рок-групп.... Благодарю саму себя, что не повелась гулу общей толпы и тогда же поняла, насколько мне чужда вся эта тематика. Противна и отвратительна. Нормально ли 16-25 молоденьким девушкам "возбуждаться" от гомосексуальных взаимоотношений??? Нездоровое увлечение, как по мне.

Фанаты боготворили этот роман. Мне даже было неловко говорить своё "скучнейшее" и "оскорбительное" мнение. Дело не в том, что я считаю это плохой литературой, просто как миллениал  считаю чтение  таких книг не совсем нормальным. Наверное я говорю как консерватор, ведь сама люблю того или иного рода извращения и мерзости (если им есть логическое объяснение, к примеру, в триллерах), но я уже человек осознанный, и могу разграничить выдумку от реальности. Но вспоминать поведение подростков (в моём тогда окружении) после прочтения этой книги - сущее наказание. Хочется стереть себе память и не возвращать.

Не скажу, и знать не хочу, каким статусом обладает сейчас "Потерянные души" среди подрастающего поколения, но надеюсь, она давно забыта как страшный сон. И вес эти нелестные комментарии лишь о сюжете и тех. кто выбирает такое чтиво. Помнится, что стилистика писательницы вполне ничего. Это не фанфик, не самиздат, а полноценный роман 18+.