24 апреля 2014 г. 00:08

О Бэнксе я хотела написать еще в декабре, как закончила читать заворожившую меня "Воронью дорогу", но там праздники и как-то не получилось. А недавно Бэнкс снова поселился на читалке. На этот раз с другой семейной хроникой: "Империя! Или крутые подступы к Гарбадейлу" И что я могу сказать... семейные хроники я, как известно, очень люблю, а Бэнковские особенно. В них есть все: и куча странных родственников, и сложные семейные связи, и традиции, и тайны, и скелеты в шкафах. Еще в них есть старинные шотландские замки, горы и озера. Немного легенд, немного рассуждений о человеке и Боге. Много шума и баров, хорошей музыки и философских разговоров за виски и пивом. Иными словами – в книгах Бэнкса сама жизнь. И это отличает его от многих. Его истории яркие, полные, многогранные. В них есть место и романтике, и приключениям, и меланхолии, и вечеринкам, и вполне обыденным бытовым вещам. Бэнкс не превращает свои книги в однобокие викторианские романы. Наоборот, все пронизано духом секса, наркотиков и рок-н-ролла, что не мешает им быть атмосферными и затягивающими. Ведь стоит только представить пейзажи Шотландии... Но там не только она. То и дело перед читателем оживают пыльные дороги Индии, небоскребы Сингапура, парижские улочки и многоликий Лондон, куда уж без него.

Но главное у Бэнкса – его герои. Они воплощение этой жизни. Они радуются, переживают, влюбляются, сомневаются... а еще (и это так редко бывает!) они действительно меняются за время повествования. Взрослеют, принимают решения, разбираются в себе, конечно, лишь для того, чтобы через шаг снова запутаться... но ведь мы все так и делаем, не правда ли? Образы его героев милые, порой смешные и очень человеческие. Им веришь, за них переживаешь... а порой они даже могут раздражать и ты с ними совсем-сомнем не согласен. Но все равно ими проникаешься и любишь их, такими как есть.

И я не могу пройти мимо стиля Бэнкса. Уж очень он цепляет меня своей легкостью и непосредственностью. Он очень свободный! Правила? Да, кажется, этот человек о них и не слышал или забыл. Бэнкс пишет так, как нравится лично ему. Фокал, о котором тут так любят кричать на лит.форумах, да не вспоминает он о нем! Не бросать висящих хвостов и не вешать незаряженное ружье? А что в жизни вы на все находите ответ? А уж про сложное переплетение прошлого, будущего, настоящего, про вечно путающиеся эпизоды – я просто промолчу. И текст, он только выигрывает от этого. Он живет, кружится, перетекает из одного времени в другое и события и голоса героев как яркий калейдоскоп сменяют друг друга. А ты просто следуешь за этим потоком и очень удивляешься, когда книга вдруг заканчивается. Кажется, она бы могла длиться и длиться...

А еще, я тут вспомнила, что первой ассоциацией с "Вороньей дорогой" у меня был семейный альбом. Но это верно и для "Империи!" Потому что текст обоих книг он будто разлетевшаяся стопка разномастных фотографий разных лет. Черно-белых, цветных, на пленку, на цифру, на айфон... И вот все поколения этих больших, немного чудоковатых, но в принципе очень правдоподобных семейств смотрят на тебя со снимков и рассказывают истории своих жизней, прошедших на фоне туманных шотландских гор.

Бэнкс из тех писателей, с которыми хочется постоянно продолжать знакомство)
У меня на полке стоит его роман "Шаги по стеклу" и ждет своего часа)

Да! И мне греет сердце, что книг у него еще много... но очень грустно, что новых уже не будет =(

Вот и у меня. Очень давно хочу прочитать))