nad1204

23 апреля 2014 г. 21:46

Нет, я не могу сказать, что в полном восторге. Для писателя, который, как стараются убедить нас издательство "Эксмо", входит в какую-то там десятку (двадцатку, сотню и т.д.) лучших и наиболее читаемых в стране, это очень и очень слабо. Да и идея не нова.
Где-то года полтора назад я прочитала похожую по сути книгу Виктории Трелиной Жила-была девочка. Повесть о детстве, прошедшем в СССР и она понравилась мне гораздо больше. А суть одна: автобиография (хотя какая к чёрту автобиография у людей не достигшим даже 60-летнего возраста?! так, записки-воспоминания!) на основе предметов культа поколения 60-70-80-х. Как вот: пионерский галстук, автоматы по продаже газировки, катушечный магнитофон, кожаный футбольный мяч, игры во дворе и т.д. Конечно, отличие есть: воспоминания дорогих вещей детства и юношества у мальчика и девочки будут очень сильно отличаться. Может поэтому, книга Трелиной и пришлась мне больше по душе. Но не суть. В любом случае, книги эти расчитаны именно на наше поколение, это ж просто ностальгия и ничего больше.
Родившимся раньше это просто неинтересно — у них другие ценности были, и предметы времени тоже.
Те, кто родились позже, тоже вряд ли книгу оценят — очень уж немного лет прошло с той поры, чтобы очень уж интересоваться "а как там у них было?". Да почти так же, только с техническим прогрессом похуже.

Так что: прочитала, понастальгировала, поплевалась в сторону типографии (представляете, с 25 по 65 страницу идет вклейка двухсотых страниц, а потом все нормально — но около сорока страниц как не бывало!), немного поругала интернет-магазин (книга вся грязная), да и выкинула её спокойно (вернее, выложила на подоконник в подъезде — авось, кто-нибудь ещё детство-молодость вспомнит!).

А я бы почитала..

Если интересно, то почему бы нет?! Я тоже получила свою порцию плюшек!

давай пароли-явки, сбегаю заберу книгу :D

ой у меня столько сейчас книг и занятий, что пока эту точно некуда впихнуть..

Эту книжицу уже забрали (но сдается мне, что это усилия уборщицы.
А вот книгу Трелиной, по-моему, даже в электронке еще не выпустили...

Трелина у меня тоже на заметке.. :)
Добавила в подборку нон-фикшн себе)

Ура!

подборка с вишлистом растут, а времени все столько же)

Вот это самая большая беда, согласна!

И ничего не изменить.. ну ты вон сколько много читаешь)

Стараюсь. И благо сейчас время есть!