Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 августа 2023 г. 22:27

Тема эмиграции, причем эмиграции из страны, на тот момент являющейся колонией, и в объятия именно той страны, что и владеет колонией - тема такая непростая и что уж скрывать, не очень популяризуемая. Потому что найдется много народа, кто в состоянии примерить на себя явные и неявные аллюзии противостояния народов, религий, да и вообще обычаев, выливающиеся в такие трагедии.

Одна из странностей судеб людей, которым ничто другое не остается, как эмигрировать - это что не только они, но и их потомки оказываются где-то между. Здесь история Алжира, и третье уже поколение живущих во Франции французов с алжирскими корнями порой не могут отнести себя ни к тем, ни к другим. Ни к французам, ни к коренным алжирцам. По разным причинам. Хотя уже и не знают языка, обычаев, а душа рвется все ж на родину предков, не зная, что она там получит.

Тема терроризма тоже так или иначе затрагивается, хотя, с какой-то неожиданной стороны. Иные случаи, которые подаются здесь чуть не анекдотическим, вызывают даже некоторое недоумение, скорее даже не случаи, то, как преподносит их рассказчик. И полагаю, что именно то, о чем он не говорит, более страшно. Чем иначе можно объяснить бродящие в народе, а именно во Франции, страхи, опасения и собственно восприятие выходцев из Алжира? Им не доверяют, их подозревают, какими бы далекими они не были от своих корней. В этом в общем- то мало удивительного, и многие ли смотрели на это с такой позиции? даже залезши в шкуру уже в общем-то француза и не очень уже алжирца, но все равно для окружающих коренных французов недофранцуза.

При любом выборе мы всегда что-то приобретаем, что-то теряем, и как понять, будут ли потери настолько удручающими, да и как оценить их масштаб, этих будущих потерь. И не только об этом прочитанное заставляет задуматься. Мы ведь тоже откуда-то родом, вернее, наши бабушки и дедушки, прабабушки. Я, например, приблизительно представляю, но очень приблизительно, что испытывала моя бабушка, вынужденная в детстве уехать из родного города и почему-то добравшаяся до Москвы. Там тоже была причина, которая даже без комментариев понятна - еврейские погромы. Ну и если идти далее в том же направлении, вдруг задумываешься и о том, а что ждет твоих детей, не заставят ли какие-то события и их сняться с насиженных мест и рвануть неизвестно куда. И тогда многие из проблем героев книги точно также могут стать перед ними во весь рост.

Спасибо Миле sireniti за такую неожиданную и жизненную историю на фоне конфликтов страны, историю и ситуацию которой мы не очень-то и знаем. Кто-то, конечно, может, и разбирается в них, но иногда и нам всем полезно хоть немного разбираться во всем этом. Или хотя бы представлять, к чему такие конфликты могут привести.

Вот именно это - где-то между - и очень страшно

Любое нахождение в подвешенном состоянии для человека - это что-то ненормальное, но иногда не поспоришь с обстоятельствами и вот это самое ужасное.

Ответы прям очень быстро приходят, сайт опять огонь ))