mulyakov

23 апреля 2014 г. 20:15

Книга «Успешное покорение мира» - это сборник рассказов. Рассказы делятся на три сюжетные арки, связанные с тремя героями - Бэзилом, Джозефиной и Гвен. Герои – подростки. Соответственно, мы понимаем, что покорение мира есть проявление юношеского максимализма. Покорение включает в себя самолюбование, эгоцентризм и прочие великие радости жизни. Можно конечно смело утверждать, что герои – великие мученики и преодолевают трудности жизни стоически. Но, ни разу не так. Они обычные жертвы поколения, недостатка воспитания и разбалованного детства. Мама, хочу то! Конечно, сына. Хочу другое. Пожалуйста, доча. Хочу править миром. Ох, правь, ты умница. Фицджеральд, браво. Все изъяны детей-подростков автор смог показать в виде неприглядной правды.

Бэзил. Что он только ни делал, чтобы добиться славы и поглаживания своего эго. Футбол, колледж и все проникнуто стремлением показать себя. Ради девочек. Вообще, тема любви в рассказах – это фарс. Люблю - не люблю – люблю через пять минут – опять не люблю – слушай, зайди позже. Забавненько так. Это относится в большей степени к Джозефине. Которая являет собой предел вертихвостки. Причем у нее даже цели нет. Вертлявость, как самоцель. Показательны последние страницы рассказа «Крушение чувств». Крушение там слабенькое, бессмысленное и вызывает улыбку, потому что в жизни так и бывает.

Гвен – 13 летняя девочка. К ней претензий нет. В лексиконе два слова – классно и классно, т.е. здорово. Более не требуется. Да и зачем?

Фицджеральд в очередной раз показывает себя хорошим знатоком человеческих душ. Его герои – странные дети, которых немного подпортила цивилизация, родители, окружение и они сами. Бесстержневые люди. Характер им заменяет гонор и амбиции. А сейчас как? Так они и живут, не замечая важного и расставляя соответствующие акценты. Иногда мне было их жаль, жаль настолько, что становилось грустно от их упущенных мыслей о главном. Ведь это вернется слишком поздно, если вообще вернется. Но как мы можем их осудить, если они обычные люди, дети? А вот на мир можно попенять, на пропаганду грошовых ценностей и привитие ненужных качеств. О каком покорении мира можно говорить, если детишки с детства не покоряют его, а только заявляют – я его покорю, или того хуже, требуют покориться.

В заключении скажу, что переводчик(и) постарался на славу, потому что книгу приятно читать. Метафорические обороты речи, как нельзя лучше передают трагизм и абсурдизм героев.

Каждая вспышка ее глаз загоняла в него гвоздь – видимо, из тех, без которых не обходились железные дороги.

Вотс. А высокая оценка, потому что тема – важная, и, в книге уделены несколько десятков страниц описанию игры в американский футбол. О, тачдауны, тэклы, энды и раннингбэки. Катарсис, ребятки.

Книга прочитана в ДД лайт из листа Shaherezada

Это ж сколько железных дорог будет построено от таких вспышек

И не говори.

Хорошая у Вас рецензия. Прям захотелось поскорее уже добраться до самой книги.))

Спасибо. Почитайте обязательно, будет интересно узнать ваше мнение:)