18 августа 2023 г. 16:15

3 Спойлер Тысяча и одна книга.

Мери Стюарт - весьма плодовитая писательница. В этом отношении мне почему-то вспоминается Барбара Картленд, у которой я в свое время осилила несколько "романов" и поняла, что больше не хочу. Ибо как-то скучновато читать практически одно и то же, как будто читатель такой тупой и с первого раза не понял, что если в тексте появляется восемнадцатилетняя девственница и тридцатилетний закоренелый холостяк "с прошлым", то в конце он в нее влюбится, как мальчишка. Наверное, это судьба многих писательниц, которые пекут свои романы как горячие пирожки.
Мери Стюарт в принципе недалеко от них ушла. У нее наработался свой стиль, своя канва, на которой она всякий раз вышивает... но, как ни старайся, получается примерно одно и то же.
Здесь опять мы имеем дело со стандартным набором:
1. Героиня куда-то приезжает.
2. Героиня встречается со своим прошлым.
3. Героиня либо находит новую любовь, либо любовь "выныривает" из прошлого.
4. Героиня раскрывает тайну.
5. На героиню в процессе раскрытия тайны совершается покушение.
Здесь есть все это. И именно это делает книги писательницы довольно предсказуемыми. Почему "мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"? О, тут сложилось несколько факторов.
Во-первых, серия "Мона Лиза". Я чуть ли не в позапрошлом году дала себе зарок - прочесть все книги, выходившие в этой серии, какие смогу приобрести так или иначе. "Гончие псы..." там значатся.
Во-вторых, я стараюсь разнообразить чтение - сегодня про космос, завтра исторический роман, послезавтра что-то еще. И опять-таки "Гончие псы..." вписываются в схему. Голова немного отдохнула, можно двигаться дальше.