olgavit

18 августа 2023 г. 15:53

3.5 "Вера-то нынче вроде клейма какого"

Добралась я наконец-то до повестей Владимира Тендрякова на религиозную или скорее антирелигиозную тематику, это ведь, как посмотреть.) Мне сложно сказать был ли сам автор верующим человеком, но уже после первого прочитанного романа "Свидание с Нефертити" сложилось мнение, что тема поиска Бога волновала писателя. Прямо или косвенно в каждом своем произведении он задается этим вопросом.

Повесть "Чудотворная" можно было бы отнести к антирелигиозной агитке, но не так прост Владимир Федорович. Повторюсь в сто первый раз, любое его произведение заставляет задуматься и то, что произошло с героями вполне могло случиться на самом деле. Не совсем только поняла почему все беды и напасти для Родьки, мальчика нашедшего утерянную чудотворную икону, начались именно с этого момента. Почему автор решил увязать события, почему до сих пор бабка и мать не заставляли ребенка молиться и крест носить, почему именно икона стала предметом раздора в этой семье?

В укор писателю могу поставить и однобокость в описании героев, однако не стоит забывать и время, когда она была написана, 1958 год. Все верующие в повести изображены либо людьми темными и забитыми, либо не без греха, а атеисты настоящие праведники. Злая бабка, убитая горем мать, которая была некогда нормальным ребенком, а после уверовала (читай "помешалась") от безысходности и отчаяния, спившийся инвалид, местный воришка- директор сельпо, да еще несколько стариков и старух, вот они прихожане православного храма села Гумнищи. Противопоставленные им атеисты выглядят намного привлекательнее. Председатель колхоза, заведующий отделом пропаганды и агитации райкома, люди деловые, переживающие о достатке колхозников и учительница Прасковья Петровна, гордость района, педагог с тридцатилетним стажем, которой не безразлична судьба каждого вверенного ей ребенка.

Отдельного внимания заслуживает местный священник, отец Димитрий, "глашатай Господа Бога, представитель обреченного на вымирание, но не желающего вымирать племени". Умный, грамотный, спокойный, умеет дать отпор антирелигиозным агитаторам, но учительнице проигрывает в главном. Он человек равнодушный к людям, чужим проблемам, тем и опасен. За свое спокойствие больше ратует, чем за душу ребенка. Знает, что Родькина бабка, мягко говоря, женщина не совсем умная, палку перегибает, но объяснить ей, что ни силой ни страхом ребенку веру не привьешь и суеверия развеять не спешит, а вот выгораживать ее противозаконные действия берется, лишь бы тихо было. Вот и получается, что в борьбе за влияние на мальчика между верующими и неверующими правда на стороне вторых.