17 августа 2023 г. 22:58

Судя по отзывам, «Барчестерские башни» обещали быть сатирой про церковных чиновников. Что ж, в каком-то смысле да, они напомнили мне пьесы Гоголя, например, «Ревизор». В этом романе персонажи имеют ряд ярких черт, но они статичны и не так глубоки, как хотелось бы. Несмотря на то, что автор уделяет внимание внутреннему миру персонажей, мне не хватило рефлексии и каких-то… изменений, что ли. В центре сюжета – жизнь маленького английского графства, списанного частично с Солсбери. Информация про Солсберийский собор прилагается в предисловии к книге, впервые услышала про это место не в контексте кое-каких политических новостей. Графство на страницах романа действительно маленькое, стоит паре персонажей уехать в Лондон, как сотрудник вокзала беспокоится, что город опустел. Большая часть сюжета построена вокруг назначения на должность смотрителя приюта для стариков при местной церкви. Читать было тяжеловато, поскольку, на мой взгляд, от читателя требуется неплохо разбираться в теме религиозных споров в Англии девятнадцатого века, иначе добрая половина юмора остаётся непонятной. Часть юмора про разборки чиновников и их освещение в прессе всё ещё актуальна.